El impuesto sobre la venta de un negocio en Indiana nunca es un solo número. Es una pila. El impuesto estatal, el impuesto del condado, las ganancias de capital federales, los ingresos ordinarios, la recuperación de la depreciación y la asignación del acuerdo toman su turno antes de que el vendedor vea la transferencia. En el mercado $1M-$10M en el que trabaja Midwest Business Brokers, esa pila es lo suficientemente grande como para mover seis cifras.
Comencemos con una corrección que los vendedores necesitan de inmediato. Si aún escuchas el número 3.05%, estás escuchando una tasa de Indiana más antigua. La tasa del impuesto sobre la renta bruta ajustada individual de Indiana fue de 3.05% para 2024, 3.00% para 2025 y 2.95% efectiva a partir del 1 de enero de 2026. A partir del 12 de abril de 2026, 2.95% es la tasa estatal publicada de Indiana que pertenece a tu modelo real. La ventaja práctica que los propietarios mencionan cuando citan la antigua cifra de 3.05% sigue siendo real. Indiana sigue siendo un entorno de venta con impuestos estatales bajos. Simplemente ya no es el antiguo número.
Esta guía está escrita principalmente para vendedores de paso y propietarios individuales porque ahí es donde aterrizan la mayoría de las transacciones del mercado medio-bajo de Indiana. Si estás vendiendo activos de una corporación C, detente y modela por separado. La tasa estatal sigue siendo baja, pero el impuesto federal a nivel de entidad puede abrumar esa ventaja. Si necesitas la secuencia de salida más amplia sobre el tiempo, el contacto con compradores, la diligencia y el cierre, el guía definitiva para vendedores 2026 cubre ese aspecto. Si aún no has fundamentado el valor, hazlo antes de discutir sobre impuestos. Un Evaluación Profesional de Valoración and a quick review of SDE vs EBITDA usually save owners from building tax models around the wrong price.
Una realidad más pertenece cerca del principio. Midwest Business Brokers utiliza la Escala Double Lehman: 10% en los primeros $1 millones, 8% en el segundo, 6% en el tercero, 4% en el cuarto, y 2% por encima de $4 millones. En un trato de $3 millones, eso es una tarifa de corredor de $240,000. Los vendedores ven esa tarifa de inmediato. A menudo se pierden el número más grande oculto detrás de ella: lo que una mala asignación o la estructura incorrecta hace a los ingresos después de impuestos.
Por qué Indiana es uno de los mejores estados para vender un negocio (desde el punto de vista fiscal)
Indiana no es un estado sin impuestos. No es un refugio mágico. Es atractivo porque la capa estatal es simple y comparativamente ligera. Indiana grava el ingreso individual a través de un sistema estatal fijo, y no crea un régimen de ganancias de capital estatal separado y más alto para la venta de un negocio. Eso importa porque muchos vendedores en otros estados son golpeados con una carga estatal mucho más pesada antes de que siquiera comiencen la conversación federal.
La mejor manera de decirlo es esta: Indiana es amigable con los vendedores a nivel estatal, pero la capa federal aún decide la mayor parte del dolor. Por eso la pregunta sobre el impuesto a la venta de negocios en Indiana no es “¿Es Indiana un estado de bajos impuestos?” Es “¿Qué tan baja es la carga estatal, y cuánto carácter de ingreso ordinario federal acabo de crear?” Para muchos vendedores, esa segunda pregunta es la costosa.
El impuesto del condado evita que la respuesta sea perezosa. El impuesto sobre la renta local de Indiana es impuesto por el condado, y para los residentes se basa en el condado de residencia a partir del 1 de enero del año fiscal. Para muchos no residentes, se basa en el lugar principal de trabajo o negocio en Indiana a partir del 1 de enero. Eso significa que dos vendedores de Indiana que cierran la misma transacción pueden deber un impuesto local diferente dependiendo de dónde vivan el primer día del año.
| Ejemplo de Indiana 2026 | Tasa del condado | Tasa combinada estatal + del condado | Impuesto estatal + del condado sobre una ganancia de $2,000,000 |
|---|---|---|---|
| Condado de Porter | 0.50% | 3.45% | $69,000 |
| Condado de Hamilton | 1.10% | 4.05% | $81,000 |
| el Condado de Allen | 1.59% | 4.54% | $90,800 |
| Condado de Marion | 2.02% | 4.97% | $99,400 |
| Condado de Randolph | 3.00% | 5.95% | $119,000 |
Esa tabla es la razón por la que las afirmaciones amplias sobre “Indiana tiene impuestos bajos” necesitan una segunda oración. Sí, lo tiene a nivel estatal. No, no todos los vendedores de Indiana pagan el mismo número local. La diferencia entre condados crea por sí sola una diferencia de $50,000 sobre una ganancia imponible de $2 millones entre Porter y Randolph. En un trato más grande, la brecha se hace real rápidamente.
Sin embargo, el punto más amplio se mantiene. La capa estatal de Indiana es más limpia que la estructura en muchas jurisdicciones de vendedores, razón por la cual los propietarios de negocios que se trasladan desde estados con impuestos más altos a menudo ven favorable un cierre en Indiana. Solo no conviertas eso en una falsa comodidad. Una tasa estatal baja no rescata una mala asignación, y no borra la recuperación federal.
Indiana’s 2.95% Individual Income Tax Rate in 2026
Aquí está la versión limpia. El impuesto sobre la renta individual de Indiana solía ser del 3.05%. Por eso el número aún aparece en guías antiguas, notas antiguas de CPA y conversaciones de propietarios. Sin embargo, para un cierre en 2026, la tasa estatal publicada actual es del 2.95%. Los vendedores que siguen utilizando el 3.05% en un modelo de 2026 están sobrestimando ligeramente el impuesto estatal de Indiana y, lo que es más importante, se están delatando a sí mismos de que el modelo puede estar construido con datos desactualizados.

Esa tasa plana se aplica porque Indiana comienza la declaración con el ingreso bruto ajustado federal. En lenguaje sencillo, el estado no pregunta si tu ingreso provino de salarios, intereses, ganancias de capital o la venta de buena voluntad y luego te da una tasa estatal diferente según el carácter. Toma el ingreso que fluye hacia el ingreso bruto ajustado de Indiana y aplica la tasa de Indiana, más la capa del condado aplicable.
Cuando los propietarios preguntan sobre el impuesto sobre las ganancias de capital de Indiana en la venta de un negocio, la respuesta es más simple de lo que esperan: Indiana no tiene una tasa de ganancias de capital preferencial separada. La ganancia de la buena voluntad, acciones o un activo a largo plazo de la Sección 1231 no recibe una tasa más baja especial de Indiana solo porque tuvo un mejor tratamiento federal. Indiana lo grava a través del mismo sistema estatal de 2.95% que grava otros ingresos imponibles.
La regla del condado del 1 de enero es donde la planificación se vuelve práctica. Si eres residente de Indiana el 1 de enero, tu impuesto del condado generalmente se fija en base a ese condado de residencia durante el año. Mudarse en julio generalmente no cambia el condado utilizado para ese año fiscal. Los propietarios que descubren esto en el mes de cierre no tienen un problema de planificación fiscal. Tienen un problema de calendario.
Lo que la mayoría de los vendedores pasa por alto
La tasa plana de Indiana es útil, pero no es la respuesta completa. La capa del condado sigue siendo importante, y el carácter federal de cada categoría de venta importa mucho más.
Impuesto Federal sobre las Ganancias de Capital en Ventas de Negocios en 2026
El lado federal es donde se mueve el verdadero dinero. El tratamiento de la ganancia de capital a largo plazo sigue siendo preferible al tratamiento de ingresos ordinarios, pero solo lo obtienes en las categorías que realmente califican. Por eso los vendedores que reducen todo el trato a “Indiana tiene impuestos bajos” generalmente malinterpretan su propio resultado. La capa estatal es más ligera. La capa federal es donde la estructura comienza a perjudicar.
A partir del 12 de abril de 2026, los umbrales de ganancias de capital a largo plazo del IRS 2026 ya están publicados. A largo plazo significa que el activo o interés de propiedad se mantuvo durante más de un año. La ganancia a corto plazo no recibe el 0%, 15%, y 20%. Se grava a las tasas de ingresos federales ordinarias en su lugar.
| Estado de presentación 2026 | 0% La ganancia a largo plazo termina en | 15% La ganancia a largo plazo termina en | 20% Comienza por encima de |
|---|---|---|---|
| Casados presentando en conjunto | $98,900 | $613,700 | $613,700 |
| Soltero | $49,450 | $545,500 | $545,500 |
| Jefe de familia | $66,200 | $579,600 | $579,600 |
| Casados presentando por separado | $49,450 | $306,850 | $306,850 |
La mayoría de los vendedores en una venta de negocio $1M-$10M no están viviendo en el mundo 0%, y muchos tampoco están viviendo en el mundo 15%. Una vez que apiles salario, ingresos pasantes, recaptura y ganancias de venta juntos, una gran parte de los vendedores de mercado medio-bajo se encuentra en el rango de ganancias de capital a largo plazo 20% en los cubos favorables. Eso no hace que esos cubos sean malos. Los hace mejores que la alternativa de ingresos ordinarios 37% que está al lado.
Ese es el punto federal que los propietarios necesitan escuchar claramente: un buen resultado fiscal no se trata de perseguir una tasa mágica de ganancias de capital. Se trata de proteger la mayor parte posible del precio de compra de caer en el tratamiento de ingresos ordinarios. En una venta de activos en Indiana, la tasa estatal es plana de cualquier manera. La diferencia de tasa federal es lo que hace que la lucha por la asignación valga la pena.
Si está vendiendo activos de una corporación C, la discusión federal cambia nuevamente porque la corporación puede reconocer ganancias y el accionista puede reconocer impuestos sobre la distribución más tarde. Esa es una razón por la cual esta guía mantiene el enfoque principal en los vendedores individuales y de paso. En el mercado medio inferior de Indiana, es donde ocurren la mayoría de las luchas estructurales en vivo.
Cómo la Asignación de Activos entre Comprador y Vendedor Cambia la Factura Fiscal
El IRS no trata la venta de un negocio como un único activo indiferenciado. La venta de un comercio o negocio por una suma global se trata como la venta de activos separados, y el comprador y el vendedor generalmente utilizan el método residual para asignar la contraprestación. Eso no es un detalle administrativo. Es el mapa que decide qué dólares se convierten en ingresos ordinarios, cuáles se convierten en ganancias de capital y cuáles son los montos que los compradores están dispuestos a pagar.

En la práctica, los compradores quieren que más precio se destine a categorías que ayuden a sus deducciones futuras. Los vendedores quieren que más precio se destine a categorías que preserven un carácter federal favorable. Esos intereses no son idénticos. Rara vez se alinean por accidente. Si deseas la comparación de la estructura más amplia detrás de esa lucha, la real impacto fiscal de la venta de activos vs acciones aparece aquí, no solo en el encabezado del contrato de compra.
| Categoría de Asignación | Por qué a los compradores les gusta | Resultado típico del vendedor | Preferencia del vendedor |
|---|---|---|---|
| Inventario | Recuperación rápida a través del costo de bienes vendidos | Ingreso ordinario o ganancia ordinaria | Bajo |
| Cuentas por cobrar | Base clara en cuentas por cobrar | A menudo ingreso ordinario | Bajo |
| Equipos y vehículos | Deducciones por depreciación después del cierre | Riesgo de recaptura de la Sección 1245 | Bajo |
| Pacto de no competencia o consultoría | Al comprador le pueden gustar la economía y la exigibilidad | Usualmente ingreso ordinario | Muy bajo |
| Valor de buena voluntad y de continuidad | El comprador aún amortiza, pero con el tiempo | Normalmente, el carácter fiscal del vendedor es mejor | Alto |
Esa tabla explica por qué la asignación se convierte en una negociación, no en una consideración contable posterior. Los compradores no son irracionales cuando argumentan por más equipos, inventario y dólares de convenios. Están comprando un futuro escudo fiscal. Los vendedores no son difíciles cuando empujan el precio hacia la buena voluntad. Están protegiendo lo que mantienen.
El error es esperar hasta que el acuerdo de compra de activos esté circulando para comenzar a preocuparse. Para entonces, el precio tiene gravedad emocional, la exclusividad puede estar ya activa, y la fatiga se convierte en el aliado del comprador. El marco de asignación debe estar en la carta de intención o al menos en la primera conversación seria sobre la estructura, no en la última llamada de revisión.
El modelo fiscal del lado del vendedor para ejecutar antes de firmar un LOI
- Confirme el tipo de entidad, la base de acciones y la base de activos antes de que el comprador proponga la asignación.
- Ejecute al menos dos casos de asignación: favorable al comprador y favorable al vendedor.
- Modele el impuesto del condado utilizando la regla del condado del 1 de enero, no el condado en el que espera vivir más tarde.
- Incluya la tarifa de Double Lehman y los costos de cierre en el modelo, no solo impuestos.
- Prueba de estrés de la venta de acciones, venta de activos y versiones de venta a plazos antes de que comience la exclusividad.
- Pregunta si el NIIT se aplica a tus hechos antes de asumir que el bucket de capital está limpio.
Ingreso Ordinario vs Ganancias de Capital: ¿Qué Partes de Tu Venta Se Gravarán Cómo?
Esta es la respuesta principal sobre el impuesto por vender un negocio en Indiana. Los vendedores no pagan una tasa general combinada porque la transacción en sí suele estar compuesta de diferentes buckets fiscales. Algunos buckets reciben tratamiento de ganancias de capital a largo plazo. Algunos reciben tratamiento de ingresos ordinarios. Algunos caen en el medio con reglas federales especiales.
| Componente Común de Venta | Característica Federal Típica | Lo que los Vendedores Necesitan Saber |
|---|---|---|
| Acciones de una corporación | Ganancia de capital | A menudo es más limpio para el vendedor si el trato se puede hacer realmente como acciones. |
| Fondo de comercio empresarial | Usualmente ganancia de capital o ganancia de la Sección 1231 | Generalmente el cubo preferido del vendedor. |
| Inventario | Ingreso ordinario o ganancia ordinaria | Punto de dolor común en las transacciones de activos. |
| Cuentas por cobrar | A menudo ingreso ordinario | Particularmente relevante para negocios basados en efectivo y prácticas profesionales. |
| Equipo depreciado | Recuperación de la Sección 1245 como ingreso ordinario hasta la ganancia | La manufactura, el transporte y los oficios sienten esto con fuerza. |
| Apreciación de edificios | Ganancia de la Sección 1231, pero la depreciación previa puede activar hasta 25% de ganancia no recuperada de la Sección 1250 | El bienes raíces a menudo parece más limpio de lo que realmente es. |
| No competencia, consultoría, pago por permanencia, compensación de transición | Ingreso ordinario | Estos dólares ayudan más a los compradores que a los vendedores. |
| Interés sobre una nota de vendedor | Ingreso ordinario | La ganancia por cuotas y el interés de la nota no son lo mismo. |
La conclusión práctica es contundente. La pregunta correcta no es “¿Cuál es la tasa impositiva de Indiana?” La pregunta correcta es “¿Cuánto de mi precio de compra está en el mundo federal 20%, cuánto está en el mundo federal 37%, y qué tasa estatal y del condado se aplica a ambos?” Esa es la única forma honesta de responder el impuesto sobre la venta de un negocio en Indiana.
Los propietarios también deben dejar de asumir que un precio de encabezado fuerte cura un mal carácter. Un comprador puede acordar pagar más y aún así empujar suficiente de ese precio a las categorías de ingresos ordinarios para que el vendedor reciba menos. Los compradores saben esto. Los vendedores deberían saberlo antes de que llegue la primera oferta seria.
Recuperación de Depreciación y Propiedad de la Sección 1245
La recuperación de depreciación es donde las empresas con mucho equipo descubren que las deducciones fiscales pasadas regresan para una conversación más. La propiedad de la Sección 1245 generalmente incluye propiedad personal depreciable como maquinaria, equipo, vehículos, muebles y ciertos otros activos comerciales depreciables. Cuando vendes esa propiedad con una ganancia, el monto de recuperación de ingresos ordinarios es generalmente el menor entre la depreciación permitida o permitible, o la ganancia realizada en la disposición.
En lenguaje más sencillo, si depreciaste el activo de manera agresiva y ahora lo vendes por más de su base ajustada, el IRS puede incluir esa ganancia como ingreso ordinario en lugar de permitirte llamarla ganancia de capital. Por eso, un vendedor puede sentirse bien con un precio de $3 millones y aún así recibir una respuesta dura del CPA una vez que aparezca el cronograma de activos fijos.
Usa un ejemplo simple de equipo. Supón que una máquina costó originalmente $700,000. Después de años de depreciación, la base ajustada se reduce a $120,000. El comprador asigna $500,000 del precio de compra a esa máquina. La ganancia realizada es de $380,000. Debido a que la depreciación previa excede esa cantidad, el total de $380,000 puede ser recuperado como ingreso ordinario. Eso no es un problema de redondeo. A una tasa federal de 37%, ese único elemento genera $140,600 de impuestos federales antes de agregar los impuestos estatales y del condado de Indiana.
Esta es una de las razones por las que las empresas de manufactura, logística, servicios automotrices, trabajo en metal y contratistas de Indiana suelen sentir más carga fiscal que las empresas de servicios con el mismo valor empresarial. El vendedor no solo está vendiendo buena voluntad. A menudo, el vendedor está vendiendo equipos que han sido depreciados en gran medida y que deben ser valorados de alguna manera.
There is a second mistake sellers make here. They think installment treatment fixes recapture. It usually does not. If you report the sale under the installment method, depreciation recapture under Section 1245 or 1250 is generally taxable as ordinary income in the year of sale. You do not get to spread that portion over the note just because the buyer is paying over time. That is why sellers who say “I will take a note and smooth the taxes” need to identify which part of the gain can actually be smoothed.
State Tax Treatment of Goodwill in Indiana
Goodwill is still the seller’s favorite bucket in many business-sale models, but sellers should be precise about why. The advantage is mostly federal. Indiana does not create a special lower state rate for goodwill. If the goodwill gain is taxable federally and flows into Indiana adjusted gross income, Indiana taxes it at the same 2.95% state rate and the applicable county rate.
That means goodwill is not tax-free in Indiana. It means goodwill usually carries better federal character than inventory, recapture, covenant payments, or consulting income. Sellers who say “Indiana has no capital gains tax” are usually trying to describe that state simplicity, but the accurate version is narrower: Indiana does not give capital gains a separate preferential state rate. The gain is still taxable at the Indiana individual rate if it flows through the return.
Goodwill also needs to be real. Enterprise goodwill tied to the business, the team, the brand, and the operating system is one thing. Personal goodwill arguments are different, fact-specific, and easy to abuse. They should not be improvised because somebody heard about them at a country club dinner. If too much of the value still lives inside the owner personally, the better fix is often operational and valuation work before market, not wishful labeling at closing. A Evaluación Profesional de Valoración can help separate real enterprise goodwill from founder dependence before the buyer starts writing its own story.
The practical Indiana point is simple. Goodwill often remains the cleanest seller bucket available in an asset sale, but it is not a state tax loophole. It is a better federal character bucket sitting inside an otherwise ordinary Indiana flat-tax system.
Installment Sale Tax Benefits for Indiana Sellers
An installment sale can help, but only if you understand what it helps and what it does not. The installment method lets a seller recognize gain over time as principal payments are collected, rather than taking the full qualifying gain in the year of sale. That can improve cash-flow matching and, in the right facts, smooth federal and Indiana tax recognition over multiple years.
The important qualifier is “qualifying gain.” Inventory does not get the same installment treatment. Depreciation recapture does not wait politely for future payments. Interest on the seller note is ordinary income, not capital gain. So the installment sale benefit is real, but it is narrower than the phrase sounds.
Use a common lower-middle-market example. Assume $2.1 million of the deal is allocated to goodwill with no tax basis. The buyer pays 40% down at closing and gives a three-year seller note for the remaining 60%, paid in equal principal amounts. For that goodwill bucket, the capital-gain recognition would look like this:
| Payment Timing | Goodwill Principal Collected | Capital Gain Recognized | Federal Capital-Gain Tax at 20% |
|---|---|---|---|
| Closing year | $840,000 | $840,000 | $168,000 |
| Year 2 | $420,000 | $420,000 | $84,000 |
| Year 3 | $420,000 | $420,000 | $84,000 |
| Year 4 | $420,000 | $420,000 | $84,000 |
If all $2.1 million were recognized in the closing year, that goodwill bucket would create $420,000 of federal capital-gain tax immediately. In the installment version, only $168,000 of that federal tax hits in the closing year, with the rest recognized as principal is collected. Indiana state and county tax on that goodwill bucket also follow the timing of recognition. That is the real installment benefit: deferral and cash-flow matching.
The tradeoff is seller credit risk. You are now a lender. That means note security, collateral coverage, personal guarantees, cash-flow support, default remedies, and subordination terms matter. A pretty tax deferral is not worth much if the note gets impaired.
One more upper-band point matters in this market. Very large installment obligations can trigger additional federal interest-charge rules under Section 453A once you get above the statutory threshold. That does not usually drive the answer on a $3 million example, but sellers above the middle of the $1M-$10M range should have the CPA model it before they treat an installment note as a free tax deferral.
Net Investment Income Tax (NIIT) and When It Applies
The 3.8% net investment income tax is small enough for sellers to ignore until it is large enough to annoy them. NIIT applies to individuals, estates, and trusts on the lesser of net investment income or the excess of modified adjusted gross income above the threshold. Those thresholds are still $200,000 for single and head of household filers, $250,000 for married filing jointly, and $125,000 for married filing separately.
| Filing Status | NIIT Threshold |
|---|---|
| Soltero | $200,000 |
| Jefe de familia | $200,000 |
| Casados presentando en conjunto | $250,000 |
| Casados presentando por separado | $125,000 |
Those thresholds are not indexed for inflation. That is why more sellers trip over NIIT than they expect. In a business sale, NIIT often matters most for passive owners, passive partnership or S-corporation interest sales, investment-like assets, and other gain that qualifies as net investment income. It does not apply to wages, and it does not generally apply to income from an active nonpassive business the same way it applies to passive investment income.
This is where blanket statements become dangerous. Many owner-operators who materially participate in the business can keep some or all of the operating-business gain outside NIIT. Many passive owners cannot. The tax law is not asking whether the deal was large. It is asking what kind of income you had and whether the business was passive to you.
The safe seller answer is to model NIIT as a separate sensitivity, not an assumption. If the deal still works with NIIT and looks better without it, fine. If the deal only works because somebody assumed NIIT away without checking material participation and entity-specific facts, the model is weak.
Real Net-Proceeds Math: A $3M Indiana Deal After All Taxes
Now the part sellers actually care about. Assume an Allen County owner-operator sells an Indiana S-corporation business for $3,000,000 in an asset sale. Assume no debt payoff and no working-capital adjustment for simplicity. Assume the Double Lehman fee applies, so the broker fee is $240,000. Assume the purchase price is already defensible on the right earnings base. If it is not, go back and fix value first. That is where SDE vs EBITDA matters before the tax model even starts.
Use this allocation and basis set:
| Sale Component | Gross Allocation | Allocated Broker Fee | Tax Basis | Taxable Gain | Character |
|---|---|---|---|---|---|
| Inventario | $250,000 | $20,000 | $100,000 | $130,000 | Ordinary |
| Equipos y vehículos | $600,000 | $48,000 | $150,000 | $402,000 | Ordinary recapture |
| Non-compete | $50,000 | $4,000 | $0 | $46,000 | Ordinary |
| Valor de buena voluntad y de continuidad | $2,100,000 | $168,000 | $0 | $1,932,000 | Ganancia de capital |
| Total | $3,000,000 | $240,000 | $250,000 | $2,510,000 | Blended |
That creates $578,000 of ordinary-income gain and $1,932,000 of long-term capital gain. Tax it as an active owner-operator with no NIIT on the operating-business gain, and the estimated tax stack looks like this:
| Estimated Tax Layer | Math | Estimated Tax |
|---|---|---|
| Federal ordinary-income tax | $578,000 x 37% | $213,860 |
| Federal long-term capital-gain tax | $1,932,000 x 20% | $386,400 |
| Indiana state income tax | $2,510,000 x 2.95% | $74,045 |
| Allen County income tax | $2,510,000 x 1.59% | $39,909 |
| Total estimated tax | $714,214 |
Estimated net to seller after broker fee and estimated tax: $2,045,786.
Now run one sensitivity that catches sellers off guard. If NIIT applies to the capital bucket, add 3.8% of $1,932,000, or another $73,416. That drops estimated net to roughly $1,972,370. Same headline price. Same broker fee. Same Indiana state rate. Different federal overlay and a very different seller result.
Change the county and the number moves again. Put the same seller in Marion County instead of Allen County and local tax rises by about $10,793 on this fact pattern. Push more price into equipment recapture or covenant dollars and the federal spread gets worse. Improve the structure, preserve more goodwill, or qualify for cleaner stock-sale treatment and the net improves.
Basis is the first swing factor owners should pressure-test. If inventory basis is higher than the example assumes, taxable ordinary gain falls and the net improves. If the company has old fully depreciated equipment, little tax basis left in its assets, and internally generated goodwill with zero basis, the model can move the other direction quickly. Sellers who have not tied basis before going to market are usually negotiating from memory, not from numbers.
Structure is the second swing factor. Move the same economic value into a cleaner stock sale or a seller-favorable allocation, and the seller may keep materially more even if the buyer trims the headline price slightly. Move more of the same economics into covenant, consulting, or recapture-heavy buckets, and the seller can lose six figures without changing the purchase price at all. That is why sellers who obsess over a 3.0 versus 3.1 headline multiple while ignoring tax character are usually arguing about the wrong number.
Transaction mechanics are the third swing factor. Debt payoff, escrow holdback, working-capital adjustments, legal fees, accounting fees, and any seller note discounting all hit the same bank account even if they do not appear in the simplified example above. A $3 million enterprise-value conversation can still turn into a sub-$2 million take-home result once those items and taxes are all stacked honestly. That is not pessimism. That is closing math.
The point of the worked example is not fake precision. It is discipline. You want to know what headline price still works after broker fee, federal character, Indiana state tax, county tax, NIIT sensitivity, and the ordinary surprises buyers like to call “standard.” Owners who know that floor before the first LOI usually negotiate harder and get retraded less.
That is why sophisticated sellers do not ask, “What rate will I pay?” They ask, “What is my after-tax floor after fees, county tax, federal character, and structure?” That is the number that tells you whether an offer is real or just flattering.
Run the After-Tax Model Before the Buyer Does
If you are within one to three years of a sale, do not wait for a buyer’s CPA to explain what your own deal is worth after taxes. Start with a Professional Valuation Assessment, then Programa tu consulta confidencial if you want seller-side math on allocation, county exposure, installment structure, and your real net-proceeds floor.
Indiana Business Sale Tax FAQ
¿Cuál es la tasa de impuestos sobre la venta de un negocio en Indiana?
There is no single rate because an Indiana sale usually includes multiple tax buckets. For 2026, Indiana’s individual state rate is 2.95%, and county income tax sits on top based on the seller’s January 1 county. Federal tax then depends on character. Long-term capital-gain buckets can be taxed at 15% or 20%, while ordinary-income buckets can be taxed at rates up to 37%. In a real Indiana business sale tax model, structure and allocation matter more than the headline state rate.
¿Indiana tiene un impuesto sobre las ganancias de capital?
Indiana does not have a separate preferential capital-gains tax rate. That is the key distinction. Gain from a business sale still flows into Indiana adjusted gross income and is taxed at the Indiana individual rate plus the applicable county rate. So when owners ask about Indiana capital gains tax on a business sale, the accurate answer is that Indiana taxes the gain through its normal flat income-tax system rather than through a separate capital-gains schedule.
¿Cómo afecta la asignación de activos a mis impuestos en la venta de un negocio?
Allocation changes the federal character of the price. More dollars to inventory, accounts receivable, equipment recapture, consulting, or a non-compete usually push more of the sale into ordinary-income treatment. More dollars to goodwill and certain long-term business assets usually preserve better federal treatment for the seller. Indiana’s state rate is flat either way, so the biggest spread usually comes from the federal difference between ordinary income and capital gain.
¿Puedo diferir impuestos en la venta de un negocio con un pagaré a plazos?
Sometimes, yes, but only on the qualifying gain. An installment note can spread recognition of eligible capital gain as principal is collected. It does not generally defer inventory gain the same way, and depreciation recapture is generally taxed in the year of sale. Interest on the note is also ordinary income. Installment treatment is useful, but it is not a blanket delay switch for every tax bucket in the deal.
¿Cuánto realmente llevaré a casa después de vender un negocio en Indiana $3M?
It depends on basis, county, structure, and allocation. In the worked Allen County example in this guide, a $3 million asset sale with a $240,000 Double Lehman fee, meaningful Section 1245 recapture, and a large goodwill bucket produced an estimated net of about $2.05 million for an active owner-operator before NIIT. If NIIT applies, that same fact pattern drops to about $1.97 million. The gap is why sellers should model their own after-tax floor before they sign the LOI.

