La mayoría de los vendedores hacen la primera pregunta equivocada sobre la comisión de un corredor de negocios. Preguntan: "¿Qué porcentaje cobras?" La mejor pregunta es: "¿Cómo se calcula realmente la tarifa, qué se incluye en la base de la comisión y qué sucede si la estructura del trato cambia después de que comienza la diligencia?" En una venta en Indiana de $1 millón a $10 millones, esa diferencia no es académica. Puede cambiar sus ganancias netas por decenas de miles de dólares.
Aquí está lo que los vendedores experimentados aprenden rápidamente: la estructura de comisiones no se trata solo del costo. Se trata de incentivos. Un porcentaje fijo, una fórmula de Escala Lehman Doble, una tarifa mínima, un retainer mensual, un cargo de marketing y una disposición de cola larga empujan el comportamiento en diferentes direcciones. Si no entiendes las matemáticas antes de firmar una carta de compromiso, estás negociando a ciegas.
Midwest Business Brokers handles Indiana transactions in the $1 million to $10 million range and uses the Double Lehman Scale. That matters because many firms mention business broker fees vaguely, while sellers need actual numbers. If you want the broader screening framework for choosing an intermediary before you compare fee proposals, start with the Indiana business brokers guide.
Nota de datos: Las referencias del mercado en este artículo reflejan información pública disponible hasta el 12 de abril de 2026. El perfil de Indiana de la Oficina de Defensa de la SBA de 2025 informa sobre 591,671 pequeñas empresas en todo el estado, aproximadamente 1.2 millones de empleados de pequeñas empresas y 15,661 aperturas de pequeñas empresas frente a 15,161 cierres en el último período de informes. El perfil de Indianápolis-Carmel-Anderson de 2024 informa sobre 204,642 pequeñas empresas, 393,400 empleados de pequeñas empresas y $1.8 mil millones en nuevos préstamos reportados a través de préstamos de $1 millón o menos. Ese es el entorno en el que los vendedores de Indiana están negociando: una gran base de pequeñas empresas, participación activa de prestamistas y compradores que se preocupan por la suscripción, no por los eslóganes.
Cómo funcionan realmente las comisiones de los corredores de negocios en 2026
Many lower middle market sell-side engagements use a success fee, but the payer, commission base, timing, and treatment of contingent consideration vary by broker and transaction. The engagement letter should state whether cash at close, seller notes, earnouts, assumed liabilities, inventory, or real estate enter the commission base. Those definitions can change the economics more than the headline rate.
Para las empresas en el rango de Midwest Business Brokers, la conversación sobre la comisión real generalmente tiene cinco partes:
- La fórmula. Porcentaje fijo, escala Lehman o escala Lehman doble.
- La base de la comisión. Qué montos en dólares cuentan para el cálculo de la tarifa.
- El mínimo. La tarifa más baja que el corredor puede ganar incluso si el precio baja.
- Economía inicial. Retenedores, tarifas de valoración, tarifas de marketing y si se acreditan al cierre.
- Protección post-compromiso. Períodos de cola, compradores registrados y divisiones de co-corredores.
Por eso, una discusión sobre comisiones nunca debería ocurrir antes de que sepas cuánto vale la empresa y cómo los compradores lo evaluarán. Un propietario que habla primero de tarifas y segundo de valor generalmente negocia números pequeños de manera agresiva y números grandes de manera casual. Eso es al revés. Si aún no has establecido el rango de valor, un Evaluación Profesional de Valoración debería ocurrir antes de que compares propuestas de corredores.
Una realidad más de 2026 que importa en Indiana: los compradores respaldados por prestamistas aún impulsan una parte significativa de las transacciones de menos de $5 millones. Solo en Indianápolis, los informes públicos de CRA mostraron $545.9 millones en préstamos a negocios metropolitanos con ingresos de $1 millón o menos y $1.8 mil millones en nuevos préstamos reportados a través de préstamos de $1 millón o menos en 2022. Los compradores que utilizan deuda senior convencional o SBA no ignoran las tarifas de transacción. Ellos las modelan, y los vendedores también deberían hacerlo.
Esa es también la razón por la que la disciplina métrica importa. Una venta de HVAC de $3 millones basada en SDE se comporta de manera diferente a una transacción de manufactura de $6 millones valorada en EBITDA. Si necesitas un repaso sobre esa distinción, lee SDE vs EBITDA antes de decidir qué estructura de tarifas es justa.
La Escala Lehman Original y Por Qué Nadie La Usa Ya
La Escala Lehman original surgió de un mundo de banca de inversión más antiguo. La versión clásica pagaba un 5 por ciento en el primer $1 millón de valor de transacción, un 4 por ciento en el segundo, un 3 por ciento en el tercero, un 2 por ciento en el cuarto y un 1 por ciento en el quinto. Por encima de eso, la fórmula típicamente bajaba al 0.5 por ciento en los siguientes $5 millones y al 0.25 por ciento por encima de $10 millones.

That formula is still referenced because it is easy to remember. Original Lehman and Double Lehman are different schedules; which one is appropriate depends on the services, transaction size, and engagement terms. Sellers should compare written tiers and worked examples rather than assuming one schedule is universal.
Ejecuta las viejas matemáticas y el problema se vuelve obvio. En una transacción de $1 millón, la escala Lehman original produce una tarifa de $50,000. En una transacción de $3 millones, produce $120,000. En una transacción de $5 millones, produce $150,000. Para un corredor que realmente está haciendo trabajo en el mercado medio bajo correctamente, eso puede ser demasiado delgado para justificar el proceso, especialmente cuando los acuerdos fallan, los propietarios cambian de rumbo o la diligencia se prolonga durante meses.
Some lower-middle-market advisors use a doubled early-tier schedule, often called the Double Lehman Scale. That label is not a market-wide standard, so the actual percentages and breakpoints should appear in the engagement letter.
Original Lehman and Double Lehman should not be treated as interchangeable labels. A seller may see either schedule, a flat percentage, or a hybrid structure; the engagement letter controls. Ask for the tiers, commission base, and worked examples in writing before comparing offers.
| Precio de Venta | Tarifa Lehman Original | Tarifa Lehman Doble | Diferencia |
|---|---|---|---|
| $1,000,000 | $50,000 | $100,000 | $50,000 |
| $3,000,000 | $120,000 | $240,000 | $120,000 |
| $5,000,000 | $150,000 | $300,000 | $150,000 |
El punto no es que la fórmula antigua fuera moralmente incorrecta. El punto es que pertenece a una estructura de mercado diferente. Los vendedores que comparan las tarifas de corredores de negocios en Indiana hoy deberían comparar lo que realmente cobran los corredores, no lo que una fórmula obsoleta hacía una vez.
La Escala Doble Lehman: Cómo Funciona Paso a Paso
La Escala Doble Lehman es una fórmula de tarifa de éxito regresiva. "Regresiva" simplemente significa que el porcentaje disminuye a medida que el precio de venta aumenta. El corredor gana la tasa marginal más alta en el primer $1 millón y tasas marginales más bajas en cada tramo adicional.
La estructura estándar utilizada por los Corredores de Negocios del Medio Oeste es:
- 10 por ciento en el primer $1 millón
- 8 por ciento en el segundo $1 millón
- 6 por ciento en el tercer $1 millón
- 4 por ciento en el cuarto $1 millón
- 2 por ciento en todo lo que supere $4 millones
Si lo prefieres como una fórmula, funciona así:
Comisión = 10% del primer $1 millón + 8% del siguiente $1 millón + 6% del siguiente $1 millón + 4% del siguiente $1 millón + 2% del monto superior a $4 millones.
Ahora aplícalo a un número real. Supón una transacción de $3.6 millones en Indiana.
- Primer $1,000,000 al 10 por ciento = $100,000
- Segundo $1,000,000 al 8 por ciento = $80,000
- Tercer $1,000,000 al 6 por ciento = $60,000
- Restante $600,000 al 4 por ciento = $24,000
- Comisión total = $264,000
La tasa efectiva en ese trato de $3.6 millones es del 7.33 por ciento, no del 10 por ciento. Por eso los vendedores se confunden cuando piden una "tasa." Double Lehman no tiene una tasa plana. Tiene tasas combinadas que cambian con el precio.
| Precio de Venta | Tarifa Lehman Doble | Tasa Efectiva |
|---|---|---|
| $1,000,000 | $100,000 | 10.00% |
| $2,000,000 | $180,000 | 9.00% |
| $3,000,000 | $240,000 | 8.00% |
| $4,000,000 | $280,000 | 7.00% |
| $6,000,000 | $320,000 | 5.33% |
| $8,000,000 | $360,000 | 4.50% |
Dos puntos prácticos se derivan de esa tabla. Primero, el vendedor mantiene una mayor parte de cada dólar incremental a medida que el precio sube. Segundo, si el corredor ayuda a mover el precio de $5 millones a $6 millones, la comisión incremental sobre ese extra de $1 millón es solo $20,000. El vendedor mantiene los otros $980,000 antes de impuestos y otros costos de cierre. Los vendedores que se obsesionan con ahorrar unos pocos puntos de tarifa mientras toleran una defensa de precios débil suelen estar haciendo cálculos costosos de manera incorrecta.
No te detengas en el cronograma en sí. Pregunta cómo se aplica la fórmula a las notas del vendedor y a los earnouts. Algunas cartas de compromiso calculan la comisión sobre el monto total nominal al cierre, incluso si parte del precio es contingente y puede que nunca se cobre. Una mejor respuesta es cobrar la comisión solo sobre la consideración contingente cobrada o un enfoque claramente descontado escrito en el acuerdo. Si se está cobrando la tarifa sobre dólares que puede que nunca recibas, eso no es una nota técnica. Es un término económico real.
Porcentaje Fijo vs Escala Lehman: Impacto Neto en un Acuerdo de $3M
Un precio de venta de $3 millones es un punto de comparación útil porque se sitúa en el medio del rango objetivo de los corredores de negocios del Medio Oeste y porque la tasa combinada de Double Lehman a ese nivel es exactamente del 8 por ciento. Eso te permite comparar tres formas comunes en que los vendedores piensan sobre las tarifas de los corredores de negocios: un 10 por ciento fijo, un 8 por ciento fijo y la Escala Double Lehman.

| Estructura de Tarifas | Comisión sobre $3,000,000 | Ingreso Neto del Vendedor Antes de Otros Costos | Tasa Efectiva |
|---|---|---|---|
| Apartamento 10% | $300,000 | $2,700,000 | 10.00% |
| Apartamento 8% | $240,000 | $2,760,000 | 8.00% |
| Escala Lehman Doble | $240,000 | $2,760,000 | 8.00% |
A exactamente $3 millones, una tarifa plana del 8 por ciento y Lehman Doble producen la misma respuesta. Por encima de $3 millones, Lehman Doble suele ser más barato que una tarifa plana del 8 por ciento. Por debajo de $3 millones, suele ser más caro que una tarifa plana del 8 por ciento pero más barato que el 10 por ciento. Por eso, la única respuesta honesta a "¿Cuál es mejor?" es: depende del tamaño del trato, del nivel de servicio y de cómo la carta de compromiso define la base de la comisión.
There is a second layer to the net-impact math that sellers routinely miss. Assume the broker helps move the purchase price from $3.0 million to $3.3 million. Under the stated Double Lehman schedule, the extra $300,000 falls in the fourth tranche at 4 percent. The incremental commission is $12,000, increasing the total from $240,000 to $252,000. The seller keeps $288,000 of the gain before taxes and other closing costs. Saving $20,000 on headline fee while losing $200,000 or $300,000 on price is not thrift. It is a transfer of wealth to the buyer.
Los vendedores de Indiana en tratos respaldados por prestamistas deberían tomarse eso en serio. Los compradores que utilizan apalancamiento de la SBA, apalancamiento bancario convencional o estructuras de fondos de búsqueda están constantemente equilibrando el servicio de la deuda, el capital de trabajo y los cheques de capital personal. Pondrán a prueba tu calidad de ganancias con rigor. Si tu corredor no puede defender el precio, una estructura de comisión más baja no rescatará el resultado. Solo hará que el fracaso más barato se sienta más eficiente.
Mínimos de Comisión y Cómo Afectan a los Negocios Más Pequeños
A minimum commission is a fee floor. It says the broker earns at least a stated amount if a transaction closes, even if the formula would otherwise produce a lower number. The amount varies by broker and assignment; any dollar examples in this article are illustrative, not a market-wide benchmark. Ask where the minimum overtakes the formula and have the crossover point written in the engagement letter.
¿Por qué existen los mínimos? Porque el trabajo para preparar una empresa para la venta se carga al principio. Los corredores pasan tiempo recopilando información financiera, construyendo el teaser, redactando el CIM, filtrando compradores, organizando reuniones y gestionando la diligencia antes de que alguien sepa si el trato se cerrará al precio objetivo original. Si un objetivo de $1.2 millones se convierte en un cierre de $850,000 después de presiones de calidad de ganancias, problemas de inventario o hallazgos de concentración de clientes, una fórmula de porcentaje puro puede dejar al corredor muy por debajo de la economía que esperaban cuando aceptaron el compromiso.
El problema del vendedor es diferente. Los mínimos impactan más cuando el negocio está cerca del extremo inferior del rango de valor o cuando la base de la comisión es más estrecha que el precio de venta. Aquí hay un ejemplo simple:
- Supongamos que la carta de compromiso tiene un mínimo de $75,000.
- Supongamos que el trato se cierra en $650,000 de consideración comisionable porque parte de la estructura total se trasladó a la corrección de inventario y a un earnout contingente.
- Una fórmula directa del 10 por ciento sobre $650,000 sería $65,000.
- El mínimo entra en vigor, por lo que la comisión real se convierte en $75,000.
- La tasa de comisión efectiva sobre el monto comisionable se convierte en el 11.54 por ciento.
Eso no es necesariamente abusivo. Solo es abusivo si el vendedor no lo entendió de antemano. Haz una pregunta directa: ¿En qué valor de transacción deja de importar tu mínimo? Si el corredor no puede responder eso claramente, o no conoce su propia economía o espera que no preguntes de nuevo.
También pregunta qué monto se prueba contra el mínimo. El valor total de la empresa no siempre es lo mismo que el valor comisionable. Si los bienes raíces se manejan por separado, si el inventario se excluye, o si un earnout se excluye hasta que se cobre, el mínimo puede importar más tiempo del que piensas. Los vendedores no deben firmar una cláusula de tarifa mínima hasta que entiendan el punto de cruce en dólares, no en adjetivos.
Eso importa aún más en Indiana porque la población de vendedores es amplia y fragmentada. El perfil estatal de 591,671 pequeñas empresas incluye una larga cola de compañías que parecen valer siete cifras hasta que la diligencia revela dependencia del propietario, controles financieros débiles o problemas de transferibilidad. Los mínimos son una forma en que los corredores se protegen contra ese riesgo. Los vendedores deben protegerse asegurándose de que el mínimo sea proporcional al rango de resultados probables, no solo al número esperado.
Honorarios de retención, honorarios de marketing y costos iniciales explicados
Some $1 million to $5 million engagements use success-fee-only terms; others include retainers, valuation or readiness work, marketing expenses, or other defined charges. Upfront economics can be reasonable when the scope, cap, and any credit against the success fee are clear in writing. Compare the full fee schedule rather than assuming one structure is standard.
Una retención mensual es más defensible cuando la empresa está en el extremo superior del rango, es financieramente desordenada o operativamente compleja. Un negocio de $7 millones con múltiples ubicaciones y ajustes que necesitan trabajo real, un problema de consentimiento del propietario y un plan de transición de gestión no es la misma tarea que un negocio de servicios limpio de $1.8 millones. En esos casos, una retención de unos pocos miles de dólares por mes puede ser razonable si se acredita completamente contra la tarifa de éxito al cierre.
Las tarifas de marketing son diferentes. Un corredor que dice "necesitamos $10,000 para comercializar la empresa" debería ser preguntado con una pregunta directa: ¿qué, específicamente, estoy comprando? ¿Un teaser? ¿Un memorando de información confidencial? ¿Un recálculo financiero? ¿Alcance dirigido? ¿Construcción de listas de la industria? Si la respuesta es vaga, la tarifa también es vaga.
| Tipo de tarifa por adelantado | Versión razonable | Versión de bandera roja |
|---|---|---|
| Retención mensual | Cantidad modesta, alcance claro, totalmente acreditada contra la tarifa de éxito | Facturación mensual abierta sin crédito al cierre |
| Tarifa de valoración o preparación | Entregable específico, soporte de precios, limpieza financiera, a veces acreditado más tarde | Llamado "valoración" pero no produce un análisis serio |
| Tarifa de marketing | Materiales o canales desglosados con un límite y salida definida | Suma global para "promoción" genérica sin responsabilidad |
| Reembolso de gastos | Categorías específicas, pre-aprobación, límite claro en dólares | "El vendedor paga gastos razonables" sin límite ni definiciones |
El sector inmobiliario introduce otra capa. Indiana regula la intermediación inmobiliaria a través de la Comisión de Bienes Raíces de Indiana. Si su acuerdo incluye terrenos o un edificio de propiedad, pregunte si el bien raíz está dentro de la comisión del corredor de negocios indicada o sujeto a una estructura de tarifas inmobiliarias separada. Ese no es un pequeño detalle de redacción. En una venta industrial en Indiana, el componente inmobiliario puede ser lo suficientemente grande como para distorsionar su visión de la tarifa total si la carta no separa claramente los dos.
La mayoría de los vendedores también necesitan separar las tarifas de asesoría del trabajo de preparación. Un proceso serio de pre-venta puede involucrar aún trabajo contable externo, trabajo legal y soporte de valoración antes de que la empresa salga al mercado. Eso no significa automáticamente que el corredor esté inflando la economía. Simplemente puede significar que el negocio aún no está listo para el mercado. Si desea el marco de preparación más amplio, el guía definitiva para vendedores 2026 detalles sobre el lado de preparación.
Lo que los vendedores de Indiana pueden negociar sobre la comisión
Muchos propietarios asumen que los términos de la comisión son fijos. No lo son. El mejor momento para negociar es antes de que comience el compromiso, mientras el corredor aún está compitiendo por la asignación. Una vez que tu teaser está en circulación y los compradores están activos, tu poder de negociación disminuye drásticamente. Eso sigue siendo cierto a partir del 12 de abril de 2026, en el mercado medio inferior de Indiana.
Aquí está la lista de verificación que los vendedores deben revisar antes de firmar:
- Definición de la base de comisión. ¿Se aplica la tarifa a efectivo, notas, earnouts, inventario, pasivos asumidos y bienes raíces? Especifícalo.
- Crossover de comisión mínima. ¿A qué precio exacto supera la fórmula el mínimo?
- Crédito de retención. Si hay una tarifa por adelantado, ¿cada dólar se acredita contra la tarifa de éxito al cerrar?
- Tratamiento de earnout. ¿La comisión se debe solo sobre los ingresos de earnout cobrados, o todo de una vez en el primer día?
- Tratamiento de nota del vendedor. ¿Se trata la nota como efectivo para fines de tarifas? Si es así, ¿por qué?
- Asignación de bienes raíces. ¿La propiedad en propiedad se incluye en la comisión del corredor de negocios o se maneja por separado?
- Puntos de ruptura por encima del valor objetivo. Si su negocio probablemente se negociará por encima de $4 millones o $5 millones, ¿puede negociar una tasa incremental más baja o una estructura de rendimiento adicional?
- Período de cola. ¿Cuánto dura y se aplica solo a los compradores nombrados que presentó el corredor?
- Divisiones de co-corretaje. Si otro intermediario o fuente de referencia está involucrado, ¿eso se descuenta de la tarifa del corredor o aumenta la economía para ti?
- Derechos de terminación. ¿Puedes finalizar el compromiso sin pagar una tarifa de cancelación adicional además del tail?
No todos los términos necesitan cambiar. Los buenos corredores también merecen protección. Pero los vendedores inteligentes saben dónde se esconde el verdadero dinero. Generalmente se esconde en definiciones, no en eslóganes. Un corredor que insiste en una comisión sobre un earnout completo que puede que nunca se reciba, se niega a limitar los gastos reembolsables o trata un retainer no acreditable como práctica estándar te está diciendo cómo se sentirá el resto de la relación.
También hay un punto de negociación práctica que los vendedores sofisticados utilizan: separar la discusión de la tarifa base de la discusión de incentivos. Puedes mantener intacto el Double Lehman a través de un umbral de valor objetivo y negociar una tasa marginal más baja o un bono de éxito por encima de ese umbral. Esa estructura a menudo alinea mejor los intereses que simplemente regatear sobre una comisión principal más baja.
Si aún estás comparando asesores en lugar de negociar un compromiso específico, vuelve a la guía de corredores de negocios de Indiana. Los términos de la tarifa tienen más sentido una vez que sabes si el intermediario merece exclusividad en primer lugar.
Comisiones del lado de compra: lo que los compradores pagan (y cuándo)
In many listing arrangements, the seller pays the listing-side success fee, but the payer and any co-broker or buy-side arrangements are contract-specific. Do not assume who pays, when the fee is earned, or which parties share it; ask for those terms in the engagement and any buyer-representation agreements.
Eso no significa que los compradores no paguen nada. Los compradores a menudo pagan sus propios honorarios legales, costos de revisión contable, trabajo de calidad de ganancias, tarifas de prestamistas, costos de tasación, trabajo ambiental y, a veces, un asesor separado del lado del comprador. Los fondos de búsqueda, los grupos de capital privado y los adquirentes estratégicos a veces contratan a un intermediario o consultor de adquisiciones bajo un acuerdo de retención o de tarifa de éxito. Ese es un gasto del lado del comprador, no un sustituto de la comisión del corredor del vendedor.
La confusión suele surgir en tres situaciones:
- Acuerdos co-brokered. Un intermediario que enfrenta al comprador puede ser pagado de la bolsa de comisiones del lado del vendedor en lugar de por el comprador directamente.
- Acuerdos de representación del comprador. Un comprador individual puede retener por separado a un asesor para buscar objetivos o negociar en su nombre.
- Tarifas de plataforma o de referencia. Una plataforma de búsqueda o un socio de referencia puede ser compensado en algún lugar de la estructura, lo cual debe ser divulgado claramente.
Para los vendedores, la conclusión práctica es simple: pregunte si alguien además del corredor principal del lado vendedor está participando en la economía de tarifas, y si es así, si eso cambia su costo. Para los compradores, la conclusión práctica es igualmente simple: asuma que pagará su propio conjunto de diligencia incluso si no está escribiendo un cheque separado para el corredor del vendedor.
Otro punto merece un lenguaje claro. Los compradores a veces se quejan de que la tarifa del corredor del vendedor inflaciona el precio. Eso es principalmente ruido. Los compradores ya están evaluando la empresa en función del flujo de efectivo, colateral, capital de trabajo y estructura del acuerdo. No tienen derecho a decirle al vendedor cómo compensar la representación mientras también esperan una gestión profesional del proceso, diligencia limpia y un calendario de cierre controlado.
Estructuras de Comisión que Señalan un Buen Corredor vs uno Malo
Una estructura de comisión no te dice todo sobre un corredor, pero te dice más de lo que la mayoría de los propietarios piensa. Los buenos corredores no necesitan ocultar su economía. Los corredores débiles generalmente sí lo hacen.
| Término | Lo que Debería Preocuparle | Lo que Señala un Buen Corredor |
|---|---|---|
| Divulgación de fórmula | "Tarifa estándar" sin un cronograma o ejemplos escritos | Fórmula completa escrita en la carta de compromiso con ejemplos trabajados |
| Comisión mínima | El piso está enterrado y el punto de cruce nunca se explica | El mínimo es explícito y el corredor puede mostrar cuándo deja de importar |
| Retenedor | La tarifa mensual no se acredita contra la tarifa de éxito | El retainer es modesto, justificado y se acredita completamente al cierre |
| Tratamiento de earnout | Comisión debida sobre la consideración contingente total al cierre | Regla clara vinculada a la cobranza o un método razonable de descuento |
| Bienes raíces | No hay claridad sobre si la propiedad está dentro o fuera de la base de tarifas | El tratamiento separado se divulga claramente antes de la firma |
| Gastos | Idioma de reembolso ilimitado | Gastos reembolsables limitados y desglosados, o ninguno en absoluto |
| Cláusula de cola | Cola larga sin lista de registro de compradores nombrados | Cola definida vinculada a compradores identificados que el corredor realmente presentó |
| Comunicación | La tarifa es clara, las obligaciones del proceso no lo son | La economía está emparejada con las expectativas de informes y responsabilidad |
El corredor más barato no es automáticamente el resultado más barato. El corredor caro no es automáticamente el mejor resultado. La estructura de comisiones correcta es la que paga por una ejecución seria sin crear desalineación obvia. Los buenos intermediarios pueden explicar por qué su economía es justa. Los malos dependen de la ambigüedad, la defensividad o la urgencia teatral.
Mira cómo reacciona el corredor cuando haces preguntas técnicas. Si pueden explicarte la matemática de tramos, el cruce de tarifas mínimas, el tratamiento de la consideración contingente y la mecánica de cola sin sonar irritados, eso es una buena señal. Si actúan como si fueras difícil por preguntar cómo les pagan, imagina cómo se ve ese temperamento una vez que el abogado del comprador está presionando sobre tu contrato de compra.
La Matemática: Tres Tamaños de Negocios Reales de Indiana Trabajados a Través del Doble Lehman
Los ejemplos a continuación son tamaños de negocios representativos de Indiana, no archivos de clientes nombrados. Están destinados a mostrar cómo se comporta la Escala Doble Lehman en el mercado que realmente sirven los Corredores de Negocios del Medio Oeste.
| Negocio Representativo de Indiana | Valor Ilustrativo | Cálculo Doble Lehman | Comisión Total | Tasa Efectiva | Ingreso Neto del Vendedor Antes de Deudas, Impuestos y Otros Costos |
|---|---|---|---|---|---|
| Compañía de servicios HVAC de Fort Wayne | $1,395,000 | $100,000 + 8% de $395,000 | $131,600 | 9.43% | $1,263,400 |
| negocio de distribución de Indianápolis | $2,925,000 | $100,000 + $80,000 + 6% de $925,000 | $235,500 | 8.05% | $2,689,500 |
| Fabricante de precisión de Elkhart | $6,750,000 | $280,000 + 2% de $2,750,000 | $335,000 | 4.96% | $6,415,000 |
Ejemplo uno: una empresa de HVAC en Fort Wayne que opera alrededor de $1.395 millones. Aquí es donde los vendedores sienten la tarifa más agudamente porque el primer $1 millón lleva la tasa completa del 10 por ciento. El corredor gana $100,000 en el primer millón y $31,600 en los restantes $395,000. La comisión total es de $131,600. Eso se siente grande porque es una tasa combinada del 9.43 por ciento. En acuerdos cerca del límite inferior del rango objetivo, la sensibilidad a la tarifa es real.
Ejemplo dos: un negocio de distribución de Indianápolis at $2.925 million. The math starts flattening. The first two million generate $180,000 of commission. The remaining $925,000 is charged at 6 percent, or $55,500. Total fee is $235,500. The effective rate drops to 8.05 percent. At this level, sellers should think less about the emotional reaction to the commission number and more about whether the broker can create competitive buyer tension.
Ejemplo tres: un fabricante de Elkhart a $6.75 millones. Una vez que superas $4 millones, la economía cambia materialmente. Los primeros cuatro millones generan $280,000. Todo lo que esté por encima de eso se cobra al 2 por ciento. Sobre los restantes $2.75 millones, eso solo representa $55,000 de tarifa adicional. La comisión total es de $335,000, una tasa efectiva por debajo del 5 por ciento. Los vendedores a este nivel deben entender algo importante: cada dólar extra de precio por encima de $4 millones es muy barato en términos de comisión. Si el corredor ayuda a mover el valor de $6.0 millones a $6.75 millones, los adicionales $750,000 solo añaden $15,000 de comisión incremental. El vendedor se queda con $735,000 de la ganancia antes de impuestos y otros costos de cierre.
Por eso el Double Lehman tiene sentido para una firma de mercado medio bajo enfocada en transacciones de $1 millón a $10 millones en Indiana. Paga lo suficiente en el extremo inferior para justificar un trabajo real, y se vuelve progresivamente más ligero a medida que aumenta el valor empresarial. También es por eso que los vendedores no deben hablar de la comisión de forma aislada. Los ingresos netos provienen del valor, los términos, el pago de deudas, el capital de trabajo, los impuestos y la estructura de tarifas juntos.
Si quieres poner a prueba esa matemática contra tu propia empresa, comienza con un Evaluación Profesional de Valoración. If you want the broader process context first, the 2026 ultimate seller guide lays out the preparation and transaction sequence around those numbers.
Y si ya estás mirando una carta de compromiso y quieres que alguien te explique la base de la comisión, el mínimo, el tail y la matemática de los ingresos netos reales, Programa tu consulta confidencial. Los vendedores no necesitan más misterio en torno a las tarifas de los corredores de negocios. Necesitan matemáticas claras y un contrato justo.
La estructura de comisiones y la valoración deben revisarse juntas porque ambas afectan los ingresos netos. Midwest’s la valoración de negocios en Indiana la guía ayuda a los propietarios a entender cómo interactúan el precio, la calidad de las ganancias, la confianza del comprador y los términos del acuerdo antes de listar.
Preguntas Frecuentes
¿Qué es la Escala Doble Lehman?
The Double Lehman Scale is a regressive commission formula used by some lower middle market advisors. It typically pays 10 percent on the first $1 million of value, 8 percent on the second, 6 percent on the third, 4 percent on the fourth, and 2 percent above $4 million. It is called "double" because it doubles the early percentages in the original Lehman Scale. For Indiana sellers, the practical point is that the blended rate drops as sale price rises.
¿Cuánto cobra un corredor de negocios en Indiana?
There is no single statewide fee rule. Some Indiana engagements use a Double Lehman schedule, while others use a flat percentage or a hybrid structure. On the documented MWB schedule, a $3 million deal produces a $240,000 commission and a $5 million deal produces a $300,000 commission. Other firms may use minimum fees, monthly retainers, valuation fees, or separate real-estate economics when property is included, so compare the written terms.
¿Puedo negociar las tarifas de comisión del corredor de negocios?
Sí. Los vendedores a menudo pueden negociar la base de la comisión, la tarifa mínima, los créditos de retención, el lenguaje de cola, el tratamiento de los earnouts y las notas del vendedor, y a veces la tasa marginal por encima de un umbral de valor objetivo. El mejor momento para negociar es antes de que comience el compromiso. Una vez que el corredor tiene la lista y las conversaciones con los compradores están activas, su apalancamiento es materialmente menor.
¿Los compradores pagan una comisión al corredor de negocios?
Not necessarily to the seller's broker. The payer, timing, and any co-broker or buy-side arrangement depend on the written agreements. Buyers still commonly budget for their own diligence, legal, accounting, and financing costs, and they may separately hire a buy-side advisor or acquisition intermediary. In some co-brokered deals, a buyer-facing intermediary is paid out of the seller-side commission pool rather than by the buyer directly.
¿Cuál es una comisión mínima típica para un corredor de negocios?
There is no single typical minimum commission. The amount varies by broker and assignment, and complex or higher-value engagements can differ. The important issue is not just the floor itself. It is where the floor overtakes the formula and how the engagement letter defines commissionable value. Sellers should ask for that crossover point in exact dollars before signing.

