大多数卖家对商业经纪人佣金提出错误的第一个问题。他们问:"你收取多少百分比?"更好的问题是:"费用到底是如何计算的,佣金基数包括什么,如果尽职调查开始后交易结构发生变化会怎样?"在100万到1000万美元的印第安纳州交易中,这个差异并不是学术性的。它可以使你的净收益变化数万美元。.
经验丰富的卖家很快会了解到:佣金结构不仅仅是关于成本。它关乎激励。固定百分比、双重莱曼规模公式、最低费用、月度保留费、市场营销费用和长期条款各自推动行为朝不同方向发展。如果在签署委托信之前你不理解这些数学,你就是在盲目谈判。.
Midwest Business Brokers handles Indiana transactions in the $1 million to $10 million range and uses the Double Lehman Scale. That matters because many firms mention business broker fees vaguely, while sellers need actual numbers. If you want the broader screening framework for choosing an intermediary before you compare fee proposals, start with the Indiana business brokers guide.
数据说明: 本文中的市场参考反映了截至2026年4月12日可获得的公共信息。SBA倡导办公室的2025年印第安纳州概况报告了全州591,671家小型企业,约120万名小型企业员工,以及在最新报告期内的15,661家小型企业开业与15,161家关门。2024年印第安纳波利斯-卡梅尔-安德森的概况报告了204,642家小型企业,393,400名小型企业员工,以及通过100万美元或以下贷款报告的新贷款达18亿美元。这就是印第安纳州卖家正在谈判的环境:一个庞大的小型企业基础,活跃的贷款人参与,以及关注承保而非口号的买家。.
2026年商业经纪人佣金的实际运作方式
Many lower middle market sell-side engagements use a success fee, but the payer, commission base, timing, and treatment of contingent consideration vary by broker and transaction. The engagement letter should state whether cash at close, seller notes, earnouts, assumed liabilities, inventory, or real estate enter the commission base. Those definitions can change the economics more than the headline rate.
对于中西部商业经纪人范围内的企业,实际的佣金讨论通常有五个部分:
- 公式。. 固定百分比,莱曼比例,或双莱曼比例。.
- 佣金基数。. 哪些美元金额计入费用计算。.
- 最低金额。. 即使价格下跌,代理商仍能赚取的最低费用。.
- 前期经济。. 保留金、估值费用、营销费用,以及它们是否在成交时抵扣。.
- 后期保护。. 尾期、注册买家和联合经纪人分成。.
这就是为什么在你了解公司的价值以及买家如何承保之前,佣金讨论绝不应该发生。首先谈论费用而后谈论价值的业主通常会在小数字上积极谈判,而在大数字上则显得随意。这是错误的。如果你还没有确定价值范围, 专业评估 应该在你比较经纪人提案之前进行。.
印第安纳州还有一个2026年的现实:贷款方支持的买家仍然在$5百万以下的交易中占据重要份额。仅在印第安纳波利斯,公共CRA报告显示,向年收入为$1百万或以下的城市企业提供了$545.9百万的贷款,并且在2022年通过$1百万或以下的贷款报告了总计$1.8十亿的新贷款。使用SBA或传统优先债务的买家不会忽视交易费用。他们会对其进行建模,卖家也应该这样做。.
这也是为什么计量纪律很重要的原因。基于SDE的$3百万HVAC销售与基于EBITDA的$6百万制造交易的表现是不同的。如果你需要回顾一下这个区别,请阅读 SDE与EBITDA 在你决定什么样的费用结构是公平之前。.
原始的莱曼规模及其为何不再被使用
原始的莱曼规模源于一个较旧的投资银行世界。经典版本对交易价值的前$1百万支付5%,对第二个支付4%,对第三个支付3%,对第四个支付2%,对第五个支付1%。超过这个金额,公式通常下降到下一个$5百万的0.5%和超过$10百万的0.25%。.

That formula is still referenced because it is easy to remember. Original Lehman and Double Lehman are different schedules; which one is appropriate depends on the services, transaction size, and engagement terms. Sellers should compare written tiers and worked examples rather than assuming one schedule is universal.
运行旧的数学,问题变得显而易见。在100万交易中,原始的雷曼规模产生了50,000的费用。在300万交易中,它产生了120,000。在500万交易中,它产生了150,000。对于实际在中下市场正确工作的经纪人来说,这可能太薄,无法证明这个过程的合理性,尤其是当交易失败、所有者改变方向或尽职调查拖延数月时。.
Some lower-middle-market advisors use a doubled early-tier schedule, often called the Double Lehman Scale. That label is not a market-wide standard, so the actual percentages and breakpoints should appear in the engagement letter.
Original Lehman and Double Lehman should not be treated as interchangeable labels. A seller may see either schedule, a flat percentage, or a hybrid structure; the engagement letter controls. Ask for the tiers, commission base, and worked examples in writing before comparing offers.
| 销售价格 | 原始雷曼费用 | 双重雷曼费用 | 差异 |
|---|---|---|---|
| $1,000,000 | $50,000 | $100,000 | $50,000 |
| $3,000,000 | $120,000 | $240,000 | $120,000 |
| $5,000,000 | $150,000 | $300,000 | $150,000 |
关键不是旧公式在道德上是错误的。关键在于它属于不同的市场结构。今天在印第安纳州比较商业经纪人费用的卖家应该比较经纪人实际收取的费用,而不是过时公式曾经的收费标准。.
双雷曼规模:逐步运作方式
双雷曼规模是一种递减的成功费用公式。"递减"仅仅意味着百分比随着销售价格的上升而下降。经纪人在前100万的边际税率最高,后续每个阶段的边际税率逐渐降低。.
中西部商业经纪人使用的标准结构是:
- 前100万收取10%的费用
- 第二个100万收取8%的费用
- 第三个100万收取6%的费用
- 第四个100万收取4%的费用
- 超过400万的部分收取2%的费用
如果你更喜欢公式,它的运作方式如下:
佣金 = 首百万的10% + 下一个百万的8% + 下一个百万的6% + 下一个百万的4% + 超过$4百万的2%.
现在用一个真实的数字来计算。假设一个$3.6百万的印第安纳交易.
- 首个$1,000,000按10%计算 = $100,000
- 第二个$1,000,000按8%计算 = $80,000
- 第三个$1,000,000按6%计算 = $60,000
- 剩余的$600,000按4%计算 = $24,000
- 总佣金 = $264,000
该$3.6百万交易的有效利率为7.33%,而不是10%。这就是为什么卖家在询问"利率"时会感到困惑。双重利曼没有一个固定的利率。它有随着价格变化的混合利率.
| 销售价格 | 双重雷曼费用 | 有效利率 |
|---|---|---|
| $1,000,000 | $100,000 | 10.00% |
| $2,000,000 | $180,000 | 9.00% |
| $3,000,000 | $240,000 | 8.00% |
| $4,000,000 | $280,000 | 7.00% |
| $6,000,000 | $320,000 | 5.33% |
| $8,000,000 | $360,000 | 4.50% |
从该表中可以得出两个实用的要点。首先,随着价格上涨,卖方保留每个增量美元的更大份额。其次,如果经纪人帮助将价格从$5百万提高到$6百万,那么额外$1百万的增量佣金仅为$20,000。卖方在扣除税费和其他交易费用之前保留了其他$980,000。那些过于关注节省几分费用而容忍价格防御薄弱的卖方,通常是在进行昂贵的错误计算。.
不要仅停留在时间表本身。询问公式如何适用于卖方票据和收益。某些委托信在成交时计算全额佣金,即使部分价格是有条件的,且可能永远无法收回。更好的答案是仅对已收取的有条件对价收取佣金,或者在协议中明确写入折扣方案。如果费用是针对你可能永远不会实际收到的金额收取的,那不是技术性脚注。这是一个真实的经济术语。.
固定百分比与利曼规模:对$3M交易的净影响
$3百万的销售价格是一个有用的比较点,因为它位于中西部商业经纪人的目标范围中,并且在该水平下,双利曼混合费率恰好为8%。这让你可以比较卖方对商业经纪人费用的三种常见看法:固定10%,固定8%,以及双利曼规模。.

| 费用结构 | $3,000,000的佣金 | 卖方在其他费用之前的净收入 | 有效利率 |
|---|---|---|---|
| 公寓 10% | $300,000 | $2,700,000 | 10.00% |
| 公寓 8% | $240,000 | $2,760,000 | 8.00% |
| 双重雷曼规模 | $240,000 | $2,760,000 | 8.00% |
在恰好 $3 百万时,8% 的固定费用和双重雷曼产生相同的答案。在 $3 百万以上,双重雷曼通常比 8% 的固定费用便宜。在 $3 百万以下,它通常比 8% 的固定费用贵,但比 10% 的便宜。这就是为什么对"哪个更好?"的唯一诚实答案是:这取决于交易规模、服务水平以及参与信函如何定义佣金基础.
There is a second layer to the net-impact math that sellers routinely miss. Assume the broker helps move the purchase price from $3.0 million to $3.3 million. Under the stated Double Lehman schedule, the extra $300,000 falls in the fourth tranche at 4 percent. The incremental commission is $12,000, increasing the total from $240,000 to $252,000. The seller keeps $288,000 of the gain before taxes and other closing costs. Saving $20,000 on headline fee while losing $200,000 or $300,000 on price is not thrift. It is a transfer of wealth to the buyer.
印第安纳州的卖方在贷款方支持的交易中应该认真对待这一点。使用 SBA 杠杆、传统银行杠杆或搜索基金结构的买方不断在债务服务、营运资金和个人股本支票之间进行平衡。他们会严格测试你的收益质量。如果你的经纪人无法捍卫价格,较低的佣金结构不会挽救结果。它只会让便宜的失败感觉更高效.
最低佣金底线及其对小型交易的影响
A minimum commission is a fee floor. It says the broker earns at least a stated amount if a transaction closes, even if the formula would otherwise produce a lower number. The amount varies by broker and assignment; any dollar examples in this article are illustrative, not a market-wide benchmark. Ask where the minimum overtakes the formula and have the crossover point written in the engagement letter.
最低佣金为何存在?因为为公司出售做准备的工作是前期投入的。经纪人花时间收集财务数据、制作宣传材料、起草CIM、筛选买家、召开会议以及管理尽职调查,在任何人知道交易是否会以原目标价格完成之前。如果一个$1.2百万的目标在质量收益压力、库存问题或客户集中度发现后变成了$850,000的成交价,单纯的百分比公式可能会让经纪人的收入远低于他们在接受委托时所预期的经济收益.
卖方的问题则不同。当企业接近价值范围的下限,或佣金基数比标价更窄时,最低佣金的影响最为严重。这里有一个简单的例子:
- 假设委托信中有一个$75,000的最低佣金.
- 假设交易以$650,000的可佣金考虑成交,因为总结构的一部分转入了库存调整和有条件的收益.
- 在$650,000上直接计算10%的公式将是$65,000.
- 最低佣金生效,因此实际佣金变为$75,000.
- 可佣金金额的有效佣金率变为11.54%。.
这并不一定是滥用。只有在卖方事先没有理解的情况下才算滥用。问一个直接的问题: 在什么交易价值下,您的最低佣金不再重要? 如果经纪人无法清楚地回答这个问题,他们要么不知道自己的经济状况,要么希望您不会再问。.
还要问什么金额是与底线进行比较的。总企业价值并不总是等同于可佣金价值。如果房地产单独处理,如果库存被剔除,或者如果收益在收集之前被排除,最低佣金可能比您想象的更重要。卖方在理解了美元的交叉点,而不是形容词之前,不应签署最低费用条款。.
在印第安纳州,这一点更为重要,因为卖方群体广泛且分散。该州档案中的591,671家小企业包括一长串看似应该值七位数的公司,直到尽职调查揭示出对所有者的依赖、薄弱的财务控制或可转让性问题。最低佣金是经纪人保护自己免受这种风险的一种方式。卖方应通过确保最低佣金与可能的结果范围成比例来保护自己,而不仅仅是与期望的数字成比例。.
保留费用、营销费用和前期成本解释
Some $1 million to $5 million engagements use success-fee-only terms; others include retainers, valuation or readiness work, marketing expenses, or other defined charges. Upfront economics can be reasonable when the scope, cap, and any credit against the success fee are clear in writing. Compare the full fee schedule rather than assuming one structure is standard.
当公司处于范围的上限、财务状况混乱或运营复杂时,月度保留费是最具辩护性的。一个1700万美元的多地点业务需要真实工作的附加费用、房东同意问题和管理过渡计划,这与一个清晰的180万美元服务业务并不是同一任务。在这些情况下,每月几千美元的保留费是合理的,如果在交易完成时能够全额抵扣成功费用。.
营销费用是不同的。一个说"我们需要10,000美元来营销公司"的代理商应该被问一个直接的后续问题:我具体在购买什么?一个预告?一份保密信息备忘录?一个财务重述?有针对性的外展?行业名单构建?如果答案模糊,那么费用也模糊。.
| 前期费用类型 | 合理版本 | 红旗版本 |
|---|---|---|
| 月度保留费 | 适度金额,明确范围,完全抵扣成功费用 | 没有在交易完成时抵扣的开放式月度账单 |
| 估值或准备费用 | 具体的交付物、定价支持、财务清理,有时会稍后记入 | 称为"估值",但没有产生严肃的分析 |
| 营销费用 | 逐项列出的材料或渠道,设有上限和明确的输出 | 用于一般"推广"的一次性付款,没有问责 |
| 费用报销 | 具体类别、预先批准、明确的金额上限 | "卖方支付合理费用",没有上限或定义 |
房地产引入了另一个层面。印第安纳州通过印第安纳房地产委员会对房地产经纪进行监管。如果您的交易包括拥有的土地或建筑物,请询问房地产是否包含在所述的商业经纪佣金内,或是否适用单独的房地产费用结构。这不是一个小的起草细节。在印第安纳州的工业销售中,房地产部分可能足够大,以至于如果信件没有清楚地区分两者,可能会扭曲您对总费用的看法。.
大多数卖方还需要将顾问费用与准备工作分开。一个严肃的售前过程可能仍然涉及外部会计、法律工作和估值支持,在公司上市之前。这并不自动意味着经纪人正在抬高经济成本。这可能仅仅意味着业务尚未准备好上市。如果您想要更广泛的准备框架, 2026终极卖方指南 将更详细地讲解准备方面的内容。.
印第安纳州卖家可以在佣金上谈判的内容
许多业主认为佣金条款是固定的。实际上并非如此。谈判的最佳时机是在合作开始之前,此时经纪人仍在争取这个任务。一旦你的宣传材料开始流通,买家活跃,你的谈判筹码就会急剧下降。这个情况在2026年4月12日的印第安纳州中低市场仍然成立。.
以下是卖家在签署之前应该仔细审查的清单:
- 佣金基础定义。. 费用是否适用于现金、票据、收益、库存、假定负债和房地产?请明确说明。.
- 最低佣金交叉点。. 在什么确切价格下,公式超过最低佣金?
- 预付费用抵扣。. 如果有预付费用,每一美元是否都在成交时抵扣成功费用?
- 收益处理。. 佣金是仅在收取的收益上支付,还是在第一天一次性支付?
- 卖方票据处理方式。. 该票据在收费方面是否被视为现金?如果是,为什么?
- 房地产分配。. 拥有的物业是否包括在商业经纪人的佣金中,还是单独处理?
- 目标价值以上的分界点。. 如果您的业务可能交易超过$4百万或$5百万,您能否谈判降低增量费率或绩效奖励结构?
- 尾期。. 它持续多久,是否仅适用于经纪人介绍的指定买家?
- 共同经纪人分成。. 如果涉及其他中介或推荐来源,这会从经纪人的费用中扣除还是会增加你的经济利益?
- 终止权利。. 你能在不支付额外取消费用的情况下结束合作吗?
并不是每个条款都需要变动。优秀的经纪人也值得保护。但聪明的卖家知道真正的利益在哪里。它通常隐藏在定义中,而不是口号中。一个坚持在可能永远不会收到的全额收益上收取佣金的经纪人,拒绝限制可报销费用,或者将不可抵扣的保留金视为标准做法的经纪人,正在告诉你这段关系的其余部分将会是什么感觉。.
还有一个成熟卖家使用的实际谈判点:将基本费用讨论与激励讨论分开。你可以通过目标价值阈值保持双重利曼不变,并在该阈值上谈判更低的边际费率或成功奖金。这种结构通常比单纯争论更低的头条佣金更能对齐利益。.
如果你仍在比较顾问而不是谈判具体的合作,请回到 印第安纳州商业经纪人指南. 一旦你知道中介是否值得独占,费用条款就更有意义了。.
买方佣金:买家支付的费用(以及何时支付)
In many listing arrangements, the seller pays the listing-side success fee, but the payer and any co-broker or buy-side arrangements are contract-specific. Do not assume who pays, when the fee is earned, or which parties share it; ask for those terms in the engagement and any buyer-representation agreements.
这并不意味着买方什么都不支付。买方通常会支付自己的法律费用、会计审查费用、收益质量工作、贷款人费用、评估费用、环境工作,有时还会支付单独的买方顾问费用。搜索基金、私募股权集团和战略收购者有时会根据保留或成功费用安排聘请收购中介或顾问。这是一项买方支出,而不是卖方经纪人佣金的替代品。.
混淆通常出现在三种情况下:
- 共同经纪交易。. 面向买方的中介可能会从卖方佣金池中获得报酬,而不是直接由买方支付。.
- 买方代理协议。. 个人买方可能会单独聘请顾问来寻找目标或代表他们进行谈判。.
- 平台或推荐费用。. 一个采购平台或推荐合作伙伴可能会在某个层级获得补偿,这应该清楚地披露。.
对于卖家来说,实际的要点很简单:问问是否有除了主要卖方经纪人以外的其他人参与费用经济,如果有,这是否会改变你的成本。对于买家来说,实际的要点同样简单:假设即使你没有向卖方的经纪人支付单独的费用,你也会支付自己的尽职调查费用。.
还有一点值得明确。买家有时抱怨卖方经纪人的费用抬高了价格。这主要是噪音。买家已经在根据现金流、抵押品、营运资金和交易结构对公司进行评估。他们没有权利告诉卖方如何补偿代理,同时又期望专业的流程管理、清晰的尽职调查和受控的交割日历。.
区分好经纪人和坏经纪人的佣金结构
佣金结构并不能告诉你关于经纪人的所有信息,但它比大多数业主想的要多。好的经纪人不需要隐藏他们的经济利益。弱的经纪人通常会这样做。.
| 条款 | 你应该关注的事项 | 好经纪人的信号 |
|---|---|---|
| 公式披露 | "没有书面时间表或示例的"标准费用” | 在聘用信中写明完整公式及示例 |
| 最低佣金 | 楼层被埋,交叉点从未解释 | 最低限额是明确的,代理可以显示何时不再重要 |
| 保留费 | 月费不计入成功费用 | 保留金适中,合理,并在成交时全额计入 |
| 收益处理 | 在成交时,基于全部或有条件的对价应支付佣金 | 与收款或合理折扣方法相关的明确规则 |
| 房地产 | 关于财产是否在费用基数内或外没有明确说明 | 在签署之前明确披露单独处理 |
| 费用 | 无限报销条款 | 有上限和逐项列出的可报销费用,或者根本没有 |
| 尾部条款 | 长期尾部,没有指定买方注册名单 | 与实际介绍的已识别买方相关的定义尾部 |
| 沟通 | 费用明确,流程义务不明确 | 经济与报告期望和问责制相结合 |
最便宜的经纪人并不自动意味着最便宜的结果。昂贵的经纪人也不自动意味着最佳结果。正确的佣金结构是能够为严肃的执行支付,而不会造成明显的不对齐。优秀的中介可以解释他们的经济是公平的。差的中介依赖于模糊性、防御性或戏剧性的紧迫感。.
观察经纪人在你询问技术问题时的反应。如果他们能够毫不烦躁地向你解释分层数学、最低费用交叉、或有条件对价处理和尾部机制,那就是一个好兆头。如果他们表现得好像你问他们如何获得报酬就是在刁难他们,想象一下当买方的律师对你的购买协议提出异议时,他们的脾气会是什么样子。.
数学:通过双雷曼处理的三个真实印第安纳交易规模
下面的例子代表了印第安纳的交易规模,而不是特定客户的文件。它们旨在展示双雷曼规模在中西部商业经纪人实际服务市场中的表现。.
| 代表性的印第安纳交易 | 说明性价值 | 双雷曼计算 | 总佣金 | 有效利率 | 卖方在扣除债务、税费和其他成本之前的净收入 |
|---|---|---|---|---|---|
| 福特韦恩暖通空调服务公司 | $1,395,000 | $100,000 + 8%的$395,000 | $131,600 | 9.43% | $1,263,400 |
| 印第安纳波利斯分销业务 | $2,925,000 | $100,000 + $80,000 + 6% 的 $925,000 | $235,500 | 8.05% | $2,689,500 |
| 埃尔克哈特精密制造商 | $6,750,000 | $280,000 + 2% 的 $2,750,000 | $335,000 | 4.96% | $6,415,000 |
示例一: 一家福特韦恩的HVAC公司,交易额约为$1.395百万。这是卖方最能感受到费用的地方,因为前$1百万的费用全额为10%。经纪人在前100万中赚取$100,000,在剩余的$395,000中赚取$31,600。总佣金为$131,600。这感觉很大,因为这是9.43%的综合费率。在目标范围底部附近的交易中,费用敏感性是真实存在的.
示例二: 一个 印第安纳波利斯分销业务 at $2.925 million. The math starts flattening. The first two million generate $180,000 of commission. The remaining $925,000 is charged at 6 percent, or $55,500. Total fee is $235,500. The effective rate drops to 8.05 percent. At this level, sellers should think less about the emotional reaction to the commission number and more about whether the broker can create competitive buyer tension.
示例三: 一家位于埃尔克哈特的制造商,价值$6.75百万。一旦超过$4百万,经济情况就会发生重大变化。前四百万产生$280,000。超过这一部分的费用按2%收取。在剩余的$2.75百万中,仅增加$55,000的额外费用。总佣金为$335,000,实际费率低于5%。这个层次的卖家应该明白一件重要的事情:每超过$4百万的价格的额外一美元在佣金方面是非常便宜的。如果经纪人帮助将价值从$6.0百万提升到$6.75百万,额外的$750,000仅增加$15,000的增量佣金。卖家在扣除税费和其他成交费用之前保留$735,000的收益.
这就是为什么双雷曼模型适用于专注于$1百万到$10百万印第安纳交易的中小型市场公司的原因。它在低端支付足够的佣金以证明实际工作,并且随着企业价值的上升,佣金变得逐渐轻松。这也是为什么卖家不应该单独谈论佣金的原因。净收益来自于价值、条款、债务偿还、营运资金、税收和费用结构的综合影响.
如果你想对照自己的公司进行压力测试,可以从一个 专业评估. If you want the broader process context first, the 2026 ultimate seller guide lays out the preparation and transaction sequence around those numbers.
如果您已经在查看一份委托信,并希望有人详细说明佣金基础、最低限额、尾款和实际净收益的计算,, 安排您的保密咨询. 卖家不需要对商业经纪费用有更多的疑惑。他们需要清晰的计算和公平的合同。.
佣金结构和估值应该一起审查,因为两者都会影响净收益。Midwest的 印第安纳州的企业估值 指南帮助业主理解在上市之前,价格、盈利质量、买方信心和交易条款是如何相互作用的。.
常见问题
双雷曼尺度是什么?
The Double Lehman Scale is a regressive commission formula used by some lower middle market advisors. It typically pays 10 percent on the first $1 million of value, 8 percent on the second, 6 percent on the third, 4 percent on the fourth, and 2 percent above $4 million. It is called "double" because it doubles the early percentages in the original Lehman Scale. For Indiana sellers, the practical point is that the blended rate drops as sale price rises.
印第安纳州的商业经纪人收取多少佣金?
There is no single statewide fee rule. Some Indiana engagements use a Double Lehman schedule, while others use a flat percentage or a hybrid structure. On the documented MWB schedule, a $3 million deal produces a $240,000 commission and a $5 million deal produces a $300,000 commission. Other firms may use minimum fees, monthly retainers, valuation fees, or separate real-estate economics when property is included, so compare the written terms.
我可以谈判商业经纪人的佣金率吗?
是的。卖方通常可以协商佣金基数、最低费用、保留信用、尾款条款、收益和卖方备忘录的处理,有时还可以协商超过目标价值阈值的边际利率。最佳的协商时间是在合作开始之前。一旦经纪人获得了上市信息并且买方对话活跃,你的谈判筹码会大大降低。.
买家需要向商业经纪人支付佣金吗?
Not necessarily to the seller's broker. The payer, timing, and any co-broker or buy-side arrangement depend on the written agreements. Buyers still commonly budget for their own diligence, legal, accounting, and financing costs, and they may separately hire a buy-side advisor or acquisition intermediary. In some co-brokered deals, a buyer-facing intermediary is paid out of the seller-side commission pool rather than by the buyer directly.
商业经纪人的典型最低佣金是多少?
There is no single typical minimum commission. The amount varies by broker and assignment, and complex or higher-value engagements can differ. The important issue is not just the floor itself. It is where the floor overtakes the formula and how the engagement letter defines commissionable value. Sellers should ask for that crossover point in exact dollars before signing.

