标题让卖家困惑,因为标题便宜。过程质量是昂贵的。真正的问题不是某人在LinkedIn上自称什么。真正的问题是你正在进行什么样的交易,哪个买方群体实际上能够为你的公司支付,以及什么样的费用结构对这个过程有意义。这就是商业经纪人与并购顾问之间决策的核心,这也是为什么许多印第安纳州的业主浪费时间面试错误类别的公司的原因。.
中西部商业经纪人专注于100万到1000万美元的市场,这是这种困惑最常出现的地方。位于艾伦县的240万美元的暖通空调公司、位于印第安纳波利斯附近的680万美元的精密机械公司,以及位于埃尔克哈特周围的950万美元的物流公司都可以是优秀的公司。它们并不一定需要相同的顾问。一个可能是利用SBA杠杆和严格保密计划的经纪人流程。一个可能需要完整的中低市场并购活动。即使业主喜欢这个标签的声音,一个公司可能仍然太小,无法进行真正的投资银行拍卖。.
截至2026年4月12日,SBA倡导办公室最新的印第安纳州资料显示,该州仍有591,671家小型企业,雇佣约120万人,或43.21%的印第安纳州员工。最新的美国人口普查QuickFacts县建立数据仍为2023年,显示马里昂县有24,248家雇主机构,汉密尔顿县有10,446家,艾伦县有9,696家,埃尔克哈特县有5,211家。这很重要,因为在印第安纳州,您的买家群体并不是理论上的。这里是一个活跃的市场,有独立买家、区域战略公司、小型控股公司、家族办公室和私募股权公司都在关注同一州的不同部分.
如果您仍然需要更广泛的路线图,首先, 2026终极卖方指南 涵盖完整的销售序列。如果您需要知道自己的公司在面试任何人之前实际上处于何处,请从一个 专业评估. 开始。一个不知道可能的企业价值、可能的买家类型和可能的融资路径的卖家还未准备好判断顾问的适合度.
商业销售中的三个顾问层级(以及您的交易属于哪个层级)
大多数私营公司的卖方工作分为三个层次。第一层是商业经纪人领域:由业主主导的公司,现金流强,企业价值通常在$1百万到$10百万之间,买方池通常包括获得SBA融资的运营商、区域买家和较小的战略收购者。第二层是并购顾问领域:中下市场公司,通常从$5百万起步,延伸到数千万,其中定位、买方映射和流程设计对倍数有实质性影响。第三层是投资银行家领域:机构级的委托,通常在$25百万及以上,流程类似于拍卖,买方名单覆盖全国或国际,工作成果需要满足复杂的董事会、信贷基金和赞助商交易团队.
这并不意味着这些门槛是严格的。重叠是真实存在的。一家$7百万的公司如果高度依赖业主,管理层深度不足,并且大部分可以通过SBA或银行支持的独立买家融资,那么它可以是经纪交易。一家$7百万的公司如果有$1.4百万的EBITDA、第二层管理、经常性合同以及可信的战略或赞助商买方名单,那么它也可以是并购交易。交易规模让你进入了谈话。买方宇宙决定了争论.
这是业主因标题膨胀而受到损失的地方。许多经纪人自称为并购顾问,因为这个词听起来更大气。许多小型并购公司自称为投资银行家,因为这个词听起来更具机构性。忽略名片。问问实际流程是什么样的。他们是根据SDE还是EBITDA来评估公司?他们是从实际的命名收购者那里建立买方名单,还是在广泛的市场上发布?他们是因为工作需要而收取预付费,还是因为他们想在市场发声之前就获得报酬?
印第安纳州的卖家也应考虑市场结构。一个拥有印第安纳波利斯、卡梅尔、韦恩堡、埃尔克哈特、拉法叶、南本德和埃文斯维尔的州并不像超本地的主街市场那样运作,但也不是纽约。这里有足够的优质私营公司来创造竞争,然而许多在100万到1000万美元区间的交易仍然依赖于贷方承保的现金流、管理连续性和可信的交接。这就是为什么商业经纪人与投资银行家的问题通常在金融可行性上得到回答,而不是在自尊心上。.
一个简单的规则是有帮助的。如果最有可能的买家能够支付,因为现金流支持银行或SBA杠杆,那么你可能仍然处于经纪人或并购领域。如果最有可能的买家是一个赞助商、平台买家或大型战略买家,他们更关心协同效应、并购价值和拍卖纪律,而不是SBA债务能力,那么你正朝着并购顾问或投资银行家的领域迈进。.
商业经纪人:$1M-$10M交易,全方位服务,基于佣金
一个好的商业经纪人不是公司的上市代理。在$1百万到$10百万的范围内,经纪人的工作是规范收益故事,保护机密性,资格审查买家,在市场支持的地方创造竞争紧张,并在尽职调查开始变得个人化时保持交易进展。这是全方位的卖方工作,即使它没有用银行家的词汇包装。.

在印第安纳州,这一点很重要,因为许多原本有吸引力的企业仍然是基于必须经受贷方审查的现金流进行出售。买家可能是个人经营者、家庭买家或使用高级债务、SBA支持、卖方贷款或三者组合的小型控股公司。那个买家并不是因为你的宣传看起来优雅而支付。那个买家支付是因为重组后的收益能够维持,租约可转让,客户集中度可控,并且所有者能够在不影响收入的情况下过渡关系。.
一个优秀的经纪人应该做好五件事。首先,确定您的公司应该以SDE、EBITDA还是两者都为基础进行评估。其次,在买家看到之前,记录下所有的加回项。第三,管理一个盲目的营销过程,以便在合适的人之前,错误的人不会知道您正在出售。第四,在释放真实信息之前,筛选买家的流动性、融资信誉和战略适配性。第五,管理交易中棘手的中间阶段:尽职调查请求、贷款人时机、重新交易压力、营运资金争议和交割延误.
这也是为什么基于佣金的模式在这个领域运作得如此成功。工作量很大,但买家池仍然足够广泛,以至于成功费用经济可以支持这个过程,而不迫使卖方支付一笔可观的保留费。中西部商业经纪人使用双莱曼规模,因为一个200万的交易和一个800万的交易并不是同样复杂的,但也不应该像一个固定的100万那样定价。这个规模承认交易价值的第一美元承载着最重的销售负担,而后面的美元不应该以同样的方式受到惩罚.
如果您的真正问题是如何筛选经纪人,一旦您知道某个经纪人是合适的选择,请使用 印第安纳州商业经纪人指南. 这是面试纪律的正确部分。本文更为狭窄。它首先是关于选择领域,然后再选择该领域内的公司.
我最常见的错误是业主太晚雇佣经纪人。公司已经疲惫不堪,财务状况仍然混乱,业主假设经纪人会“找到买家”,而真正的工作是在买家看到之前使业务具备融资和转让的能力。经纪人可以运行一个强有力的流程。经纪人在尽职调查开始后无法将薄弱的文件变成强有力的文件。.
并购顾问:$5M-$50M 交易、战略定位、保留加成功
并购顾问的层级高于标准经纪人流程,因为他们通常被雇佣来做更多的事情,而不仅仅是保密地推销公司和谈判意向书。他们的工作开始得更早,前期成本更高,只有在扩展流程有真正机会改变结果时才是合理的。这就是为什么常见的并购交易通常在$5百万左右开始,并且一旦你舒适地超过这个门槛,就会变得更加引人注目。.
真正的并购顾问通过改变三件事来赢得这个称号。第一是定位。他们不仅仅告诉买家公司去年赚了多少钱。他们在框架中说明公司为何值得特定的倍数,存在哪些协同效应或平台价值,管理团队如何降低过渡风险,以及目标公司如何符合赞助商的理论或战略收购者的地图。第二是买家选择。他们并不等待市场产生合适的名字。他们正在建立一个应该关心的买家名单,然后进行有纪律的外展。第三是流程结构。他们通常管理一个分阶段的活动,包括预告、保密协议、保密信息备忘录、管理会议、兴趣表示和更狭窄的最终投标路径.
费用模型反映了额外的工作。大多数并购顾问收取保留费、工作费或每月参与费,以及交易完成时的成功费。如果顾问在买家看到文件之前花费了真正的时间进行定位、买家研究、流程架构和管理准备,这可以是一个合理的结构。如果公司实际上是在进行经纪活动,仅仅像并购公司一样收费,因为所有者不知道区别,那么这就是一个糟糕的结构。.
这是一个实际的中下市场例子。假设印第安纳州东北部的一家工业服务公司调整后的 EBITDA 为 $1.4 百万美元,首轮市场范围看起来是 5.0x 到 5.5x。这半个转变很重要。在 5.0x 时,价值为 $7.0 百万美元。在 5.5x 时,价值为 $7.7 百万美元。这是一个 $700,000 的差距。如果并购顾问的流程能够可信地扩大买方池,正确框定管理深度,并创造足够的竞争将价格从范围的低端推向高端,那么 $25,000 到 $40,000 的顾问费突然看起来是合理的。如果业务仍然只会以 4.75x 的价格卖给一个 SBA 支持的买家,那么同样的顾问费只是摩擦。.
截至 2026 年 4 月 12 日,融资尚未便宜到足以拯救一个弱文件。美联储于 2026 年 4 月 10 日发布的 H.15 报告仍显示银行的基准利率为 6.75%,而 SBA 对许多较大可变利率 7(a) 贷款的公布上限仍为基准利率加 3.0%,这意味着当基准利率为基础时,最高利率约为 9.75%。这一利率现实是更好定位在较大交易中重要的原因之一。买家仍然会为质量支付更高的价格,但前提是顾问能够解释为什么这种质量是持久和可融资的。.
并购顾问与投资银行家的界限在这里可能会模糊。一些中下市场的并购公司实际上是精品投资银行。有些则不是。对于印第安纳州的卖家,有用的问题不是标签,而是所销售的过程是否真正有针对性、真正具有竞争力,并且实际上与您的公司能够吸引的买方群体相匹配。.
投资银行家:$25M+交易、机构流程、拍卖格式
当您的公司足够大、足够可扩展,并且在机构上足够有吸引力时,投资银行家才会介入,此时销售过程需要看起来像一个正式的拍卖,而不是与少数合格买家进行的保密经纪活动。这通常意味着更大的公司、更深的管理团队、更清晰的报告,以及包括私募股权平台、主要战略投资者、拥有专门交易团队的家族办公室和承销超过所有者替换的贷款人的买方池。.

输出首先发生变化。银行级材料通常更具分析性、更市场化,并且更注重演示。该过程通常包括详细的保密信息备忘录、管理层演示、分阶段的兴趣表示、正式的数据室、通往意向书的结构化路径,以及旨在同时保持多个参与方活动的时间安排。目标是控制压力。卖方不仅仅是在寻找买家,而是在进行一场竞赛。.
买方行为也会发生变化。投资银行的流程假设一些买方会拥有内部的并购团队、外部的会计尽职调查团队、为此类交易谈判的法律顾问,以及一旦他们想要资产就能迅速行动的资金来源。这对价格来说是极好的。如果你的公司实际上不够机构化,无法经受审查或吸引这些竞标者,这也可能是浪费时间。.
这就是为什么大多数100万到1000万印第安纳州的卖家不需要投资银行家的原因,即使所有者喜欢“华尔街流程”的说法。他们需要一个与买方愿意为公司支付的实际原因相匹配的流程。如果业务依赖于所有者关系,仍然运行薄弱的月度报告,或者需要类似小企业管理局的杠杆来使债务服务运作,投资银行家不会神奇地制造出机构需求。不匹配的流程通常会创造出两者的最坏情况:高昂的前期成本和低效的买方转化。.
并购顾问与投资银行家的区别在交易规模上升以及董事会层面的期望随之上升时变得更加重要。在此之下,区别通常是流程强度、团队深度和费用结构,而不是类别的纯粹性。在此之上,银行家提供更广泛的买方地图,更正式的拍卖纪律,并且通常有一个为更大绝对金额构建的费用模型。.
简单来说:投资银行家在公司足够大时表现出色,因为银行家的机制才会发挥作用。当公司规模不够时,他们就成了昂贵的表演。.
费用结构比较:佣金、顾问费、成功费、莱曼比例
卖家关注费用,因为费用是可见的。它们写在委托信上,易于比较,并且感觉可控。问题在于,大多数业主在比较费用类别时并没有比较流程的适配性。附加在错误买方群体上的较低费用并不便宜。它更昂贵。附加在能够带来真正竞争的流程上的较高费用可能是交易中最值得的投资。.
从你可以实际计算的开始。中西部商业经纪人使用的双莱曼比例是前100万美元的%,第二个的8%,第三个的6%,第四个的4%,以及超过1000万美元的2%。在一个150万美元的交易中,这将是100,000美元加80,000美元加60,000美元,总计240,000美元。在一个500万美元的交易中,它是300,000美元。在一个800万美元的交易中,它是360,000美元。随着企业价值的上升,实际百分比下降,这正是该比例在较低中市场仍然常见的原因。.
并购顾问和投资银行家通常会收取预付费,因为他们的流程假设在市场反馈出现之前需要更多的工作。成功费用通常作为百分比较低,但卖方承担了保留风险,有时还承担最低费用风险。这在超过$5百万或$10百万时是合理的。在较小的交易中,这可能是一个糟糕的交易,因为可能的买家仍然来自强大的经纪人可以接触到的同一领域。.
| 示例交易规模 | 商业经纪人费用 | 并购顾问费用 | 投资银行家费用 | 数字通常意味着什么 |
|---|---|---|---|---|
| $3百万 | 双重莱曼费用为$240,000,通常几乎没有或没有保留费 | 通常为$20,000-$40,000的保留费,加上3.5%-5.0%的成功费用,这可能使总费用在$125,000-$190,000之间,法律和税务工作除外 | 很少是正确的选择;许多银行平台不会接受如此小的交易 | 如果买方仍然需要SBA风格的杠杆和实地过渡支持,最低可见费用的顾问并不一定是最佳选择 |
| $8百万 | 双重雷曼费用为$360,000,或4.5%有效 | 通常为$25,000-$50,000的保留金,加上大约3.0%-4.0%的成功费用;总经济通常在$265,000-$370,000之间,具体取决于信用和最低要求 | 可能,但通常只有在公司真正是机构化的情况下,银行家才会看到更广泛的拍卖案例 | 这是过程质量比标签更重要的重叠区域,正确的答案取决于买方池、管理深度和复杂性 |
| $30百万 | 不典型的经纪人领域 | 通常是保留金加上2.0%-3.5%的成功费用,通常有更高的最低要求 | 通常是1.5%-3.0%的成功费用,加上六位数的工作费用或月费,具体取决于过程范围 | 在这个规模下,机构流程和广泛的买方竞争通常会证明银行家的机制在1000万的交易中显得过于繁琐 |
注意表格所说的和未说的内容。它并没有说并购总是比经纪更昂贵。有时在纸面上并不是这样。它说卖方的支付方式不同,承担了更多的前期风险,并且通常购买了更复杂的流程。正确的比较不仅仅是费用百分比。它是费用结构加上流程适配加上预期的买方反应。.
印第安纳州的税务计算也应纳入此讨论,因为净收益是地方性的,而非抽象的。印第安纳州财政部公告#1自2026年1月1日起生效,将州个人调整后总收入税率设定为2.95%。在中西部交易中经常出现的县中,马里昂县的税率为2.02%,艾伦县为1.59%,汉密尔顿县为1.10%。在1000万的收益中,仅县之间的差异就可以使地方税额变化数万美元。马里昂县与汉密尔顿县在同样的1000万收益上差异为$55,200。这就是为什么聪明的卖方会将顾问费用与净收益计算进行比较,而不仅仅是与头条价格进行比较。.
交易流程比较:时间线、买方池、营销方法
理解商业经纪人、投资银行家和并购顾问之间的最简单方法是观察他们在前九十天内的工作。经纪人通常从清理文件开始,根据实际可转让性和融资能力进行定价,起草买方材料,并联系一组合格买方。并购顾问则在市场前定位、买方映射和流程设计上花费更多时间,然后再扩大接触范围。投资银行家通常会花费更多时间来安排拍卖,以便多个参与方可以并行进行,而不会失去流程的可信度。.
时间线变化是因为买方尽职调查的变化
对于印第安纳州的一家公司,价值在$1百万到$5百万范围内的良好经纪流程通常从签约到完成需要九到十二个月。有些会更快完成,但诚实的范围仍然是以月为单位,而不是以周为单位。并购流程可能在经过四到八周的更重准备后启动,然后如果多个买方保持参与,可能再运行六到九个月。由银行主导的大型交易拍卖一旦启动可以快速进行,但这仅仅是因为准备工作提前推入了流程中。.
较长的时间表本身并不是低效。它通常意味着这个过程承载了更多的尽职调查要求。高端买家要求盈利质量工作、客户集中分析、管理演示、资本支出历史、营运资本细节,有时还要求后期整合逻辑。这在合适的交易中并不是过度要求,而在不合适的交易中则是过度要求。.
买家池因融资变化而变化
在下中市场的印第安纳州,融资仍然在很大程度上决定买家的行为。以一个价值 1,400,000 美元的企业收购为例,买家自有资金为 1,000,000 美元,收购债务为 1,400,000 美元,分十年偿还,利率为 9.75%。年债务服务大约为 635,543 美元。寻求 1.25 倍债务服务覆盖率的贷方将希望在正常化后获得大约 794,429 美元的可靠现金流。如果盈利能力较弱、调整过于激进,或者所有者仍然亲自承担运营关系,那么买家池将立即缩小。.
这就是为什么许多 1,200,000 到 1,600,000 美元的交易仍然倾向于经纪人式的流程纪律。营销方法可以很复杂,但经济引擎仍然是必须满足贷方或证明卖方融资的现金流。相比之下,拥有足够规模、管理深度和战略价值的公司可以支持并购或银行家流程,因为买家不需要相同的融资框架。.
市场营销方法的变化是因为保密风险的变化
经纪人应该以保密和选择性的方式进行市场营销。并购顾问应该选择性和战略性地进行市场营销。投资银行家应该进行受控拍卖。这些活动并不相同。经纪人可以利用合格买家数据库、直接接触和市场可见性,而不暴露公司的身份。并购顾问通常更依赖于针对特定战略和财务买家的定向接触。投资银行家往往管理一个更广泛、更正式的买家群体,具有严格的时间限制和更明显的第一轮兴趣与最后一轮接触之间的划分。.
错误的流程会产生错误的关注。在较小的印第安纳州交易中,过于广泛的市场营销可能会泄露销售信息,并在竞争紧张局势形成之前损害运营。而在较大交易中,过少的定向接触可能会导致错失机会,因为唯一愿意支付协同溢价的买家从未被联系。好的顾问不仅是好的市场营销者。他们擅长决定公司可以承受多少市场曝光,以及实际需要多少市场曝光。.
当商业经纪人是印第安纳州卖家的正确选择时
当企业足够大,需要专业流程,但又足够小,以至于贷款支持的现金流、所有者过渡和当地买家的知识比银行的表演更为重要时,商业经纪人通常是正确的选择。实际上,这通常意味着印第安纳州的公司在100万到1000万美元的企业价值之间,尤其是那些从事贸易、分销、制造、物流、商业服务、医疗服务和简单的多地点运营的公司。.
这个档案很熟悉。所有者仍然重要,但不是不可替代的。记录足够扎实,可以重新编排。买方群体可能包括区域战略投资者、资金充足的个人、寻找买家的投资者或较小的控股公司。交易可能会使用小企业管理局支持、银行债务、卖方票据或混合结构。由于员工、客户和竞争对手在印第安纳州的紧密市场中重叠,因此该过程需要保密,但不需要银行管理的全国拍卖来产生兴趣。.
Indiana-specific economics reinforce that choice. The state still has deep small-business density, and county-level operating markets remain meaningful. Marion County, Hamilton County, Allen County, and Elkhart County together account for a large amount of the employer-establishment density sellers care about when they think about buyer access, labor competition, and transaction comparables. That creates enough local and regional buyer traffic for a skilled broker to run a serious process without pretending every deal needs private equity outreach.
A broker is also the right choice when the seller needs more help with sale readiness than with capital markets choreography. Many lower-middle-market Indiana owners do not need a fifty-name buyer map. They need someone to clean up trailing twelve months reporting, document add-backs, solve lease assignment issues, coach management through confidentiality, and keep the deal alive when the first lender question lands. That is a broker strength when the firm actually closes deals in this size range instead of just marketing itself well.
If your business likely sells on SDE or modest EBITDA, if the likely buyers still care about SBA or cash-flow lending, and if the most important work is packaging the company correctly rather than engineering a national auction, do not overcomplicate the decision. Choose the category built for that job. If you want a candid read on where your company fits before you start interviewing firms, 安排您的保密咨询. That conversation is far cheaper than spending six months with the wrong advisor type.
When You Need to Step Up to an M&A Advisor
You step up to an M&A advisor when the value of better positioning, broader buyer mapping, and tighter process control can realistically exceed the extra upfront cost. That tends to happen when enterprise value gets above about $5 million, EBITDA becomes the dominant valuation language, management depth is real, and the company can plausibly attract more than one serious type of buyer.
The strongest signals are practical, not cosmetic. The company has second-tier management. Customer relationships are spread beyond the owner. Reporting is good enough that buyers can underwrite trends instead of guessing from annual tax returns. The business may have recurring contracts, sticky service revenue, proprietary processes, or strategic expansion value. The seller may be open to partial rollover equity, earnouts tied to growth, or a more complex transaction architecture than a straight asset sale.
Private equity interest is another clear signal. If sponsor-backed buyers have already shown curiosity, if your industry is being rolled up, or if strategics are consolidating your niche, a broker-only process can undersell the opportunity. That does not mean every PE-flavored email in your inbox justifies an M&A shop. It means genuine institutional interest changes the economics of the engagement because the buyer universe is no longer limited to the people who can finance the business like a self-funded acquisition.
The fee should still make sense in math, not in prestige. Suppose your company has $1.8 million of EBITDA. At 5.5x, the value is $9.9 million. At 6.0x, the value is $10.8 million. That extra half turn is $900,000. If the company is credible enough to earn it and the advisor’s process can actually surface the buyers who will pay it, a retainer-plus-success-fee model is reasonable. If the company is not ready for that scrutiny, the same advisor model just front-loads cost and disappointment.
An M&A advisor is also the right escalation when the seller wants more than a sale. Recapitalizations, minority recap plus rollover, management incentive design, or structured earnout negotiation all sit closer to M&A work than broker work. That does not make brokers unsophisticated. It just acknowledges that some deals need more architecture than others.
The Overlap Zone: $5M-$15M Deals Where Both Could Work
This is where honest advice matters, because the overlap zone is where owners can make a defensible argument either way and still end up wrong. A $5 million to $15 million Indiana company might fit a strong business broker. It might fit a lower-middle-market M&A advisor. It usually does not fit a generic answer. The deciding factors are buyer type, management depth, earnings quality, and process risk.
Take two $8 million companies. Company A is a Fort Wayne industrial distributor with $1.1 million of adjusted EBITDA, heavy owner involvement in sales, and a buyer pool that looks mostly like independent operators, small strategics, and bank-supported acquirers. Company B is an Indianapolis niche services platform with $1.4 million of EBITDA, recurring contracts, real management depth, and clear tuck-in appeal to regional sponsors. Same general deal size. Different process logic. Company A may close best with a disciplined broker using a clean confidential process and relentless attention to lender and transition risk. Company B may justify an M&A campaign because better positioning and broader outreach can move the multiple materially.
Financing is a useful tie-breaker. If most credible buyers still need senior debt and the company must underwrite comfortably on lender standards, the process should respect that reality. If the purchase price is likely to require a heavy debt package, the advisor who best understands normalized earnings, working capital, and transition support often wins over the advisor with the fanciest materials. A company that needs cash-flow lending should not be sold like a purely strategic asset if the likely bidders cannot finance it that way.
Indiana tax and local transition issues can matter here as well. Sellers who are comparing advisor models at this size often focus entirely on headline multiple and ignore the local tax line, the county-of-residence rule, the working-capital delivery, and the post-close transition load. That is a mistake. The wrong process can cost more in price leakage and retrade pressure than the right process costs in fees.
The overlap zone is also where interviews matter most. Ask each firm to tell you who the first fifteen buyers would be and why. Ask whether the business should be marketed on SDE, EBITDA, or both. Ask what percentage of the likely buyer pool needs bank or SBA leverage. Ask what the process looks like if quality-of-earnings diligence cuts the add-backs. The firm that answers those questions with specifics is usually closer to the right lane than the firm that answers with branding.
If you are sitting in this band and still unsure, do not force a philosophical answer. Force a factual one. Price the company correctly, identify the probable buyer sets, and compare the process that matches them. That is how sellers choose between broker and M&A advisor without paying tuition to the market.
How to Interview All Three Before Choosing
Interviewing advisors is not a chemistry exercise. You are not hiring a motivational speaker. You are hiring a team to protect confidentiality, defend value, screen buyers, and manage pressure for most of a year. The best way to compare a business broker, an M&A advisor, and an investment banker is to make them answer the same hard questions and then watch who gets concrete fastest.
- What was the last closed deal you handled that actually looked like mine in size, industry, and buyer type?
- Should my company be marketed on SDE, EBITDA, or both, and what does that do to the buyer pool?
- How many likely buyers do you already have in mind, and who are they by category?
- What is your upfront fee, what is your success fee, and is any retainer creditable against the close fee?
- How do you protect confidentiality before and after an NDA is signed?
- How much of your buyer pool is likely to require bank or SBA financing versus strategic or sponsor capital?
- What happens if diligence removes part of the add-backs or changes the working-capital peg?
- Who writes the buyer materials, who runs the process day to day, and who actually negotiates when the deal gets difficult?
- How many active sell-side mandates does the lead advisor carry at one time?
- What credentials do the team members hold, and what do those credentials actually mean in practice?
That last question matters, but not in the lazy way sellers often assume. Credentials are not magic. They do not close the deal for you. They do, however, tell you something about training, standards, and whether the person has at least invested in the craft. If you want the short version on what the alphabet soup means, read our piece on 经纪人资质 before the interviews start.
You should also press each advisor on references, not just testimonials. Ask for a seller reference from a completed deal that stayed on price through diligence. Ask for a transaction that got difficult and still closed. Ask what the process looked like when confidentiality got tight. These are better signals than asking who feels “experienced.”
If one firm spends most of the meeting talking about brand, another spends it talking about process, and a third spends it talking about your actual buyers, the third one is usually closest to the truth. Sellers do not get paid for advisor polish. They get paid for clean execution.
For smaller Indiana companies, the right advisor choice starts with fixing the issues that make a deal hard to finance, diligence, or transfer. Midwest’s 小型企业卖家指南 helps owners prepare before deciding which advisory path fits.
If you do not yet know whether your company is a broker deal or an M&A deal, start by sizing the company and pressure-testing the buyer universe. A 专业评估 gives you the number, the likely valuation method, and the transferability issues buyers will push on first.
If the sale window is real and you want a direct read on advisor fit, buyer type, and likely process before you sign an engagement letter, 安排您的保密咨询. Owners who choose the lane before they choose the logo usually keep more control and more money.
常见问题
What is the difference between a business broker and an M&A advisor?
A business broker usually focuses on confidential marketing, buyer screening, negotiation, and deal management for lower-middle-market transactions where cash-flow lending, owner transition, and practical execution matter most. An M&A advisor usually adds heavier positioning work, more targeted buyer mapping, broader strategic outreach, and a retainer-plus-success-fee model. In the $5 million to $15 million range, the functions can overlap, which is why sellers should compare process design and buyer universe rather than relying on the label alone.
在什么交易规模下我应该使用投资银行家而不是经纪人?
There is no single legal threshold, but investment bankers usually make the most sense once the enterprise value is large enough to support an institutional auction and attract sponsor or large-strategic buyers. In practice, that often starts around $25 million and becomes more compelling as size, management depth, and reporting quality improve. Below that, many Indiana companies are still better served by a strong broker or lower-middle-market M&A advisor because the buyer pool is more lender-driven and transition-sensitive.
How much does an M&A advisor charge vs a business broker?
A business broker commonly charges a success fee only, often using a regressive structure such as the Double Lehman Scale. An M&A advisor usually charges a retainer or monthly work fee plus a success fee at close, often with a minimum fee. On paper, the percentage may look lower than brokerage on larger deals, but the seller is taking more upfront risk and buying a more elaborate process. The right comparison is total economics plus process fit, not percentage alone.
商业经纪人可以处理$10M的交易吗?
是的,一位有能力的中下市场商业经纪人绝对可以处理一千万美元的交易,只要买方池、融资路径和公司概况仍然符合经纪人的流程。许多一千万美元的交易仍然是出售给战略买家、家庭买家或银行支持的收购者,而不是通过完整的机构拍卖。更好的问题是,这个企业是否需要更广泛的战略推广、更深层次的流程架构,或比经纪平台通常提供的更复杂的结构。.
什么是雷曼佣金标准?
经典的莱曼公式有许多变体。在中西部的中低市场领域,卖家通常会听到双莱曼规模,这意味着在前100万销售价格上收取2.5%的费用,在第二个100万上收取2%的费用,在第三个100万上收取1.5%的费用,在第四个100万上收取1%的费用,超过400万的部分收取0.5%的费用。在300万的销售中,这产生了240,000的费用。在800万的销售中,这产生了360,000的费用。结构很重要,因为随着交易规模的增加,实际百分比会下降。.

